С начала 2022 года в Украине ожидается существенное подорожание алкогольных напитков из-за повышения акцизной ставки. Согласно этому повышению бутылка темного пива (8%) подорожает на более чем 2 гривны.

Об этом пишет gsminfo.

Принятый закон №5600 изменил не только акцизную ставку, но и механизм ее расчета.

Сейчас акциз на пиво независимо от крепости составляет 2,78 грн., однако уже в 2022 году начнется распределение: акциз для пива с содержанием спирта 4% будет ниже – 2,39 грн., а вот для 8-ппроцентного повысится до 4,88 грн.

Новое правило расчета акциза будет отталкиваться от стоимости литра спирта в пиве – 59,82 грн. А из этих цифр будет рассчитываться налоговая ставка на бутылку. Для других видов алкогольных напитков с нового года среднее повышение составил 5%.

Авторы законопроекта отмечают, что повышение ставок на алкоголь сократит его потребление, однако есть вероятность, что в Украине увеличится теневой рынок.

Уже сейчас каждая вторая бутылка алкоголя в Украине ввезена нелегально или является контрафактом. Из-за этого госбюджет ежегодно недополучает около 8 млрд гривен. Кроме того, "паленка" угрожает здоровью и жизням украинцев. Именно поэтому после повышения акцизов властям придется еще более активно работать над борьбой с поддельным алкоголем.