Совет безопасности ООН созывает экстренное заседание, на котором обсудит кризис с мигрантами на границе Беларуси и Польши.
Как передает "Хвиля", об этом сообщает AFP.
Так, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подчеркнул, что подобные ситуации не должны использоваться в политических целях, а также становиться причиной напряженности в отношениях между государствами.
Экстренное заседание инициировали Эстония, Франция и Ирландия. Встреча должна пройти за закрытыми дверями.
Читайте: Миграционный кризис на белорусско-польской границе: чего добивается Лукашенко и Кремль?
Как пишет, Le Figaro верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что потрясена ситуацией, которая сложилась на границе между странами, ведь люди "там вынуждены находиться на морозе".
Вдобавок к этому она призвала страны срочно принять меры.
"Я призываю заинтересованные государства принять незамедлительные меры по разрядке и разрешению этой нетерпимой ситуации в соответствии с их обязательствами в соответствии с международными стандартами в области прав человека и беженцев", – подчеркнула она.
Тем временем, Onet пишет, что в Польше опасаются, что беженцы в четверг вечером пойдут на полномасштабный штурм границы.
При этом замглавы МВД Бартош Гродецки связал возможную атаку с тем, что польские силовики будут отвлечены на охрану мероприятий ко Дню независимости страны.
Он также рассказал, что на участке Подляского отделения пограничной службы была еще одна попытка силового перехода. В ней приняли участие 150 человек.
Украинцев предупредили о подорожании бензина и сигарет: каких цен ждать
Минобороны предупредило об остановке работы Резерв+: что нужно успеть сделать
Трамп бросит Украину: FT оценила шансы выстоять без помощи США
Электрики назвали 7 приборов, которые опасно оставлять в розетке на ночь
Кроме того, в окрестностях Шудзялува произошло очередное нападение мигрантов на солдата – его ударили веткой в грудь. В ответ военнослужащий произвел два предупредительных выстрела в воздух.
Aktualna sytuacja w Kuźnicy. Migranci pozostają pod ścisłą kontrolą białoruskich służb pic.twitter.com/Epoz9kdMm6
— Ministerstwo Obrony Narodowej 🇵🇱 (@MON_GOV_PL) November 11, 2021
Также смотрите комментарий политолога Юрия Романенко: "Мигранты рвутся в Польшу: новый урок Европе от Путина":