Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о том, что ситуация с нелегальными мигрантами на границе с Беларусью под контролем, однако иностранцы могут попытаться попасть в страны ЕС и через территорию Украины.

Он отметил, что польские власти будут пытаться предотвратить такое развитие событий.

"Мы осознаем риск: если эта граница (польско-белорусская – ред.) будет очень плотной, миграционные потоки могут пройти через Украину", – отметил Моравецкий.

В то же время он заверил, что правительство Польши принимает необходимые меры, чтобы укрепить этот участок границы. Напомним, что ранее на помощь пограничникам Варшава направила 13 тысяч военнослужащих.

Из-за ситуации с мигрантами Евросоюз может ввести ограничительные меры против Беларуси. Соответствующий вопрос может быть рассмотрен уже 15 ноября. На сайте французского МИД появилось сообщение в поддержку такого решения. Страна стремится к скоординированной защите границ и готова рассмотреть возможность усиления санкций против режима Лукашенко.

В ночь на 10 ноября подобное заявление обнародовали и на сайте министерства иностранных дел Германии. Там подчеркнули, что "Евросоюз шантажировать нельзя". Именно поэтому в стране настроены наказать всех, кто причастен к целенаправленному ввозу мигрантов. Поведение Лукашенко глава тамошнего МИД Гайко Маас назвал "бесчеловечным".

Источник: 24 канал