Представитель Государственного департамента США Нед Прайс заявил о том, что Штаты отслеживают ситуацию передислокации российских войск ближе к границе с Украиной.

Вашингтон намерен продолжить консультации с международными союзниками и партнерами по этому вопросу.

«Мы отслеживаем развитие ситуации очень тщательно, что мы делаем обычно. Мы продолжим проводить консультации с нашими союзниками и партнерами по этому вопросу», – подчеркнул Прайс.

Он также напомнил, что в среду намечена встреча глав внешнеполитических ведомств США и Украины в рамках заседания Комиссии стратегического партнерства.

«Как мы отмечали ранее, любые агрессивные действия или шаги, направленные на эскалацию, будут вызывать серьезную обеспокоенность Соединенных Штатов, и именно поэтому мы продолжим поддерживать деэскалацию в регионе, а также дипломатическое урегулирование конфликта на востоке Украины», - подчеркнул представитель Госдепа.

Прайс подчеркнул, что именно такую ​​позицию высказали и президент Байден и госсекретарь Блинкен в разговорах с президентом Зеленским во время встреч в Глазго на международной климатической конференции COP26.

«Они однозначно заявили, что наша поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины непоколебима. Мы поддерживаем Украину, стоим вместе с Киевом и осуждаем любую российскую агрессию против Украины во всех формах», – подчеркнул представитель Госдепартамента США.

10 ноября в Вашингтоне возобновится работа Комиссии по стратегическому партнерству США-Украина. В ходе заседания государственный секретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба планируют подписать обновленную Хартию международного партнерства.

Источник: Укринформ