Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что Украине пройти следующий отопительный сезон будет крайне сложно, ведь Россия попытается создать в нашей стране кризисную ситуацию.

Об этом он сказал во время беседы с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко.

"Следующий отопительный сезон за существующими сегодня правилами и с теми подходами, которые есть, мы не "пропетляем". Вообще не "пропетляем". Даже с точки зрения школьной арифметики. Учитывая, что уголь 300 долларов, ну там упадет на 30-50 долларов, учитывая цены на газ, учитывая то, что Газпром "сушит" реально европейский рынок, учитывая, что другие энергоносители идут вверх, учитывая, что на этой неделе… Посмотрите на биржевые котировки на руду – минус 15%", - сказал Климкин.

Он отметил, что сейчас сложились условия, когда сырье, которое является основой экспорта Украины, дешевеет, а энергоносители дорожают, то есть отопительный сезон может быть крайне сложным.

Кроме того, подчеркивает Климкин, Россия практически прямым текстом заявляет, что пройти следующий отопительный сезон Украине без нее не получится, по-скольку Украина зависит от РФ.

"Энергетический уголь, а есть еще уголь для коксохима, а он тоже в большей мере идет из России. Есть еще дизелька. От дизельки зависит наша армия, зависит наше сельское хозяйство. И, в конце концов, битум для Большого строительства. Битум-то мы не в Иране берем, а Беларуси, но на самом деле в России. Поэтому возникает вопрос – а как мы это сводим сегодня?", - отмечает экс-глава МИД.

Также он отметил, что сегодня Украина импортирует в среднем около 60% угля из России, но за это должен кто-то нести ответственность – СНБО должен принять решение о том, сколько угля из страны агрессора может ввозить Украина.

"20%? – 20%, 30%? – 30%. Но это элемент стойкости", - подчеркнул политик.

Но, заявил Климкин, с этой стойкостью у Украины не сложилось, однако теперь возникает вопрос о том, что Украине делать дальше.

"Сейчас россияне будут делать очень просто. Транзит 57 млн кубометров, а мог бы быть 102 млн кубометров ( газа в сутки, - ред.). Они доплачивают, конечно, за транзит, а в какой-то момент они на него могут просто "положить" платить", - говорит он.

Украина может просто не получить возможности прокачивать газ по реверсу, ведь ГТС будет занята потоком газа, за который не платят.

"И тогда то, как мы будем покупать газ – большой вопрос", - отмечает он.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

Кроме того, Климкин считает, что если у Украины не будет достаточно газа, и начнутся сильные холода, то государству придется делать веерные отключения света, а, цитирует он Че Гевару, "революции начинаются с отключений электроэнергии".

"Россия сейчас создаст, обязательно, кризисную ситуацию. Я думаю, что создаст она эту ситуацию в конце зимы или в начале весны, поскольку, чем больше эмоций, тем больше проблем. Еще и коронавирус добавляет", - отметил политик.

Также Климкин считает, что даже если Россия не будет создавать кризисную ситуацию в этом отопительном сезоне, то они имеют возможность сделать ее в следующем году. Сейчас время работает в пользу России, хотя все эти годы на Путина время не работало.

"Это абсолютное изменение до ситуации, которую Путин и люди вокруг него, эти кланы, так называемые, Кремлевские башни очень хорошо чувствуют. …Если будет вооруженная попытка освободить Тайвань, то я почти уверен, что Путин пойдет вперед. Он же не просто так готовится вокруг границ. Он, конечно, не пойдет, не начнет с масштабной операции. Это ему никак не нужно. Это сложно продать не только Западу, но и внутри страны. А вот начать с дестабилизации социальной, создать несколько мегапровокаций, условно Крестный ход и что-то такое случается. Это, на самом деле, все очень просто. Все эти сценарии в Москве отработаны", - подытожил он.