Политолог Александр Кочетков считает, что экономическое и энергетическое давление России на Европу вызвало солидарное отношение европейских стран к заявлениям Кремля.

Об этом он рассказал в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

«В Европе никому не нравится газ по 1200 долларов. И все прекрасно понимают, что цену газа в 1200-1000 долларов можно спокойно опустить до 500 долларов – Россия способна», - отметил Кочетков.

По словам эксперта, солидарность с Россией, которая прослеживается в последних заявлениях стран ЕС, это завуалированная просьба снизить цену на газ, потому что нынешняя цена может привести к банкротствам европейских энергетических компаний.

«Европа, к сожалению, заигрывает с Россией и чуть ли не просит об энергетическом снисхождении, но то, что мы показываем зубы, хотя бы в виде удара турецкого беспилотника – это хорошо. Россия реагирует на силу», - подчеркнул Кочетков.

Как отметил эксперт, всем ясно, что военной мощи у России намного больше, чем у нас, но очень важно показывать, что мы не подпускаем к себе близко и способны защищаться.

«Европа проседает и её позиция сейчас ближе к России, чем к нам. «Байрактар», который уничтожил вшивую гаубицу, – это намёк на готовность Украины применять оружие», - сказал Кочетков.

По мнению политолога, негативная реакция Европы на использование нами «Байрактара» вызвана тем, что Россией может быть создан искусственный энергетический кризис для стран ЕС, вызванный высокой ценой на газ, поэтому страны ЕС делают заявления, которые солидарны с заявлениями Кремля.

Как сообщала Хвиля, Кулик оценил «войну с олигархами» Зеленского.

Также Хвиля сообщала, что Зеленский решил перестроить всю оборонную сферу.