26 октября НКРСИ разрешила мобильным операторам использовать дополнительный радиочастотный ресурс для эксплуатации LTE-сетей. Теперь они смогут вести вещание в полосах 2,3-2,6 тыс. МГц.

Как сообщает prostomob.com, это позволит повысить качество интернета в условиях большого скопления людей.

В lifecell обратились к НКРСИ с просьбой не спешить с проведением новых аукционов по продаже частот для LTE, которые можно будет использовать в будущем для развертывания сетей пятой генерации (5G).

В то же время Vodafone заявила о желании переоформить частоты в спектре 2,6 тыс. МГц под LTE. Речь идет о частотах, которые достались компании после поглощения оператора Vega. Как отмечают в Vodafone, решение регулятора полезно не только для участников рынка, но и в целом для экономики Украины.

Vodafone, повышение тарифов
Vodafone

В то же время в Vodafone подчеркнули, что диапазон в 2,3 тыс. МГц ее не интересует, ведь использовать его для развития 4G компания пока не планирует.

В Киевстаре решение НКРСИ оценили, отметив, что оно позволит компании предлагать абонентам лучшее качество соединения и связи. Также в компании отметили, дополнительные частоты требуются уже сегодня. Если они будут предоставлены, то Киевстар разместит заказ на поставку нового оборудования.

Киевстар, тарифы, тарифные планы, миграция, переселенцы
Киевстар

Как отметили в lifecell, частоты будут предоставляться операторам по итогам торгов, а их цена должна быть экономически обоснованной.

lifecell
lifecell

На полосы в 2,6 МГц, которые требуются Vodafone, НКРСИ установила минимальную цену. После этого регулятор решил передать этот спектр Vodafone без конкурса на основании ст. 40 закона № 1280-IV. В то же время расчет стоимости 1 МГц в спектре 2,3 тыс. МГц учатсникам рынка непонятен.

В lifecell считают, что НКРСИ спешит распределить частоты до вступления в силу нового закона о телекоммуникациях, который начнет действовать с 1 января 2022 года. По действующему закону тендер по распределению частот должен быть объявлен за 60 дней до его проведения. Очевидно, что провести его в 2021 году регулятор не успеет.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще