Глава комитета финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев заявил, что власти надеются, что в налоговой амнистии примут участие как можно больше украинцев.

Как отметил он во время брифинга в "Укринформе", в частности приветствоваться будет добровольное одноразовое декларирование доходов украинскими олигархами.

Журналисты уточнили, будет ли амнистия распространяться на олигархов "К" и "М" (Коломойский и Медведчук, - ред.), на что нардеп ответил утвердительно.

Даниил Гетманцев
Даниил Гетманцев

"Мне бы очень хотелось, чтобы олигарх "К" задекларировал свои доходы. Я бы ему это очень советовал, кстати", – ответил Гетманцев.

Относительно олигарха "М", банковские счета которого попали под арест, нардеп отметил, что он принять участие в амнистии не сможет.

"Как он может амнистировать с арестованных счетов, которые обездвижены? По условиям амнистии он должен положить их на специальный счет – со своего текущего счета невозможно амнистировать", – пояснил Гетманцев.

Несмотря на это, условие перевода средств на спецсчет является обязательным для счетов в украинских банках, для иностранных – этого делать не нужно. Однако к декларируемым средствам будет применена не общая "амнистийная" 5% ставка, повышенная – 9%.

Гетманцев сообщил, что к нему уже обращались люди, которые хотели определиться, принимать ли им участие в амнистии или нет.

"Это абсолютно разные люди: и те, кто был наемным работником всю жизнь, и те, кого мы можем назвать если не олигархами, то большими бизнесменами. Это аграрии, промышленники… мы общались с бизнесменом из Харькова, который занимается криптовалютами...", – перечислил Гетманцев.

Отметим, что налоговая амнистия стартует с 1 сентября и будет длиться ровно год.