Сооснователь monobank Олег Гороховский на примере двух ситуаций показал, почему клиент не всегда прав.

Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Одной из спорных ситуаций, о которой рассказал банкир, стал вопрос о том, как оценить клиентоориентированность компании.

"Банальная ситуация – клиент забронировал отель на Букинг.ком с 27 по 28.08 по невозвратному и неизменяемому тарифу, прошел все экраны подтверждения и потом через какое-то время он понял, что ошибся с датами и на самом деле хотел забронировать номер с 28 по 29.08.

Отель не согласился поменять даты бронирования бесплатно, сославшись на условия тарифа", - рассказал Гороховский.

Он отметил, что гневный пост данного клиента разошелся по соцсети, гранича со скандалом с отелем и сервисом Букинг.

Второй стала ситуация с monobank. Гороховский рассказал, что у банка есть "Служба заботы", которая каждый месяц присылает ему отчет о нестандартных ситуациях с пополнением кредитки и вопросами о сохранении грейс-периода.

Олег Гороховский
Олег Гороховский

"Я почти всегда иду на встречу клиентам и возвращаю их в грейс, особенно если задержка с внесением платежа несколько часов. Но когда в пояснениях вижу, что клиент сильно негативит и угрожает закрыть счет, подать на нас в суд или предать огласке этот кейс в соцсетях я долго думаю и, как правило, отказываю", - сообщил банкир.

Гороховский считает, что в любой ситуации отношения между людьми – клиентами и сотрудниками компании – должны оставаться уважительными, но с одной оговоркой.

"Клиент сделал компании одолжение, выбрав ее и за это компания должна быть клиенту благодарна. Благодарность эта подразумевает, в том числе, и искреннее желание в любой нестандартной ситуации стараться помочь клиенту и действовать в лучших его интересах", - отмечает он.

monobank
monobank

В случае неэтичного поведения, компания имеет право действовать формально.

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Показать еще

"Идти на встречу, получив подзатыльник, не обязательно. Поэтому я считаю, что классический штамп "Клиент всегда прав" должен звучать так "Вежливый Клиент всегда прав", - добавил банкир.