Найденный планшет Samsung, оставленный бойцом группы Вагнера, раскрывает ее ключевую роль — а также кодовые имена бойцов, которые можно отследить.

Об этом пишет BBC.

Издание также получило в распоряжение "список поставок" инновационного военного оборудования, которое, считают эксперты, могла предоставить только Россия. В то же время Москва любые связи с ЧВК "Вагнера" отрицает.

Кто такие "вагнеровцы"

Впервые боевиков Вагнера идентифицировали в 2014 году на востоке Украины, где они принимали непосредственное участие в боевых операциях. Позже "вагнеровцы" участвовали в операциях в Сирии, Мозамбик, Судане, ЦАР.

В Ливии боевики Вагнера появились в 2019 году, присоединившись к повстанцам генерала Халифы Хафтара после их атаки на правительстве в Триполи.

Несмотря на высокую секретность группировки, ВВС получило контакты с двумя бывшими бойцами. По словам экс-боевиков, к ЧВК "Вагнера" присоединяется особый контингент – люди без какого-либо морального кодекса.

Также экс-"вагнеровцы" признались, что заключенных принято убивать, что "не кормить лишний рот".

Своими признаниями экс-боевики подтвердили информацию из документального фильма ВВС "Haftar’s Russian Mercenaries: Внутри группы Вагнера", в котором один из граждан Ливии рассказал, что ему пришлось притвориться мертвым, когда убивали его родственников. Благодаря этому расследователям удалось установить личность убийцы.

Солдат ливийского правительства также рассказал, что его товарищ сдался "вагнеровцам", но даже после этого получил два ранения в живот. Парня и еще троих сослуживцев боевици увезли и больше их никто не видел.

Находка — планшет Samsung

Доказательством участия ЧВК "Вагнера" в минировании гражданских районов стал найденный планшет Samsung. Гаджет бросил один из боевиков группировки во время отступления к югу от Триполи весной 2020 года.

Содержимое планшета подтверждает присутствие "вагнеровцев" в Ливии, поскольку включает карты фронтовой линии на русском языке, съемки беспилотников и кодовые имена бойцов группировки. В частности и того, кого удалось идентифицировать ВВС.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

Список закупок

Также ВВС располагает списком оружия и военной техники. Представлен он на 10 станицах текстового документа, созданного 19 января 2020 года. Этот документ передал СМИ источник из ливийской разведки, а найден он, вероятно, в расположении "вагнеровцев".

Военный аналитик в комментарии BBC отметил, что некоторые из военных технологий могут быть предоставлены только российскими военными. Другой эксперт, специалист по группе Вагнера, сказал, что список указывает на причастность Дмитрия Уткина – экс-сотрудника военной разведки РФ, которого считают основателем ЧВК "Вагнера".

Также документ, вероятно, указывает на причастность Евгения Пригожина, бизнесмена, приближенного к Путину, ведь содержит слова "Евро Полис" и "генеральный директор".

Отметим, что "Евро Полис" – российская компания, против которой Минфин США в 2018 году ввел санкции за заключение контракта на "защиту" нефтяных месторождений Пригожина.

Однако сам бизнесмен связь с этой компанией и "вагнеровцами" отрицает.

Бывшие бойцы рассказали о ЧВК "Вагнера"

Официально организации не существует, но по данным экспертов с 2014 года контракты с ЧВК "Вагнера" заключили около 10 тысяч человек.

В Ливии на стороне Халифы Хафтара в 2019-2020 годах воевали около 1000 "вагнеровцев".

"Это структура, цель которой — продвижение интересов России за пределами нашей страны", - рассказал экс-боец.

Боевиков инсайдер называет профессионалами или людьми, которые искали работу, или романтиками, которые хотели послужить своей стране.

Другой экс-боец отметил, что четких правил поведения "вагнеровцев" нет. Пленники либо попадали в рабство, либо были убиты.