Руководитель Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик считает, что команда Владимира Зеленского, придя к власти, начала открыто показывать, что главная ее стратегия – это «выбить» как можно больше денег из украинцев.

Об этом он пишет в своей статье «Зеленое большое ограбление» для politcom.

«Зеленая» власть уже не слишком скрывает свои гангстерские намерения. Так, экономическая стратегия правительства и фракции "Слуга народа" заключается в том, чтобы как можно больше выбить денег с населения, сократить выплаты и лишить нас имущества. Другими словами – ограбить», - пишет эксперт.

Он также рассказал, как будут ограблены владельцы жилья.

«В недавно принятом законопроекте №5600 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений», заложены нормы об отмене льготы по НДС для плательщиков, осуществляющих продажу жилья (объектов жилищного фонда) на вторичном рынке. Теперь, решив продать свою квартиру или дом, будьте готовы платить полный налог по цене, указанной в оценочной стоимости жилья», - пишет Кулик.

Виталий Кулик
Виталий Кулик

Также, отмечает эксперт, в этом же законопроекте прописаны нормы об освобождении от налогов участников госпрограммы ипотечного кредитования, а также программы Фонда развития предпринимательства и Фонда развития инноваций.

Однако в нем же и заложено введение налогообложения для физлиц, которые продали в отчетном периоде три и больше объекта недвижимости.

«По словам обозревательницы рынке недвижимости Виктории Берещак, это история из разряда: одной рукой давать, второй - отнимать. Потому что внедрение подобного налогообложения - прямой удар по инвестициям частных рантье. А, следовательно, это удар по всей строительной отрасли и смежных с ней областях», - отмечает Виталий Кулик.