Объединенные Арабские Эмираты снова сорвали переговоры министров стран ОПЕК+, запланированные на 5 июля.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что из-за позиции ОАЭ заседание было перенесено, однако новую дату еще не назвали.

Провал переговоров может привести к дальнейшему росту цен на нефть, ведь во время заседания министры должны были обсудить вопрос увеличения добычи.

Ранее министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман призвал к «компромиссу и рациональности», что позволило бы заключить сделку после двух дней неудачных переговоров на прошлой неделе.

Агентство сообщает, что в прошлую пятницу ОАЭ поддержали Саудовскую Аравию и других стран-членов ОПЕК+ в вопросе увеличения добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки с августа по декабрь. Однако ОАЭ отказались продлевать договор о сокращении добычи до конца 2022 года, срок действия которого истекает в марте 2022.

Добыча нефти
Добыча нефти

Эмираты не устраивает базовый уровень, от которого рассчитывается уровень добычи. Страна настаивает на его повышении. Страна аргументирует тем, что на увеличение производственных мощностей были инвестированы миллиарды долларов, и базовый уровень, прописанный в изначальном пакте ОПЕК, установлен на слишком низком уровне.

Решения в ОПЕК+, которая объединяет Организацию стран-экспортеров нефти с Россией и другими крупными производителями, принимаются единогласно.