Объединенные Арабские Эмираты рассматривают возможность выхода из соглашения ОПЕК+, в рамках которого крупнейшие нефтедобывающие страны снизили добычу нефти почти на 8 млн баррелей в сутки.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Bloomberg.

Высокопоставленные чиновники Объединенных Арабских Эмиратов – ближайшего союзника Саудовской Аравии на Ближнем Востоке и третьей по объемам добычи страны ОПЕК – недовольны сделкой ОПЕК+. ОАЭ не устраивает размер квоты, отведенной стране в рамках сделки ОПЕК+.

Так, при мощностях на 4 млн баррелей в сутки ОАЭ качали в октябре 2,4 млн баррелей в день, снизив добычу с начала года на 700 тысяч баррелей ежедневно, или 22%. Тогда как Россия сократила добычу нефти примерно на 2 млн баррелей в сутки, или 18% ежедневной добычи. А Саудовская Аравия качает 8,9 млн баррелей в сутки против 9,8 млн в первом квартале, сократив добычу на 9%. Относительная квота ОАЭ на сокращение добычи нефти выглядит едва ли максимальной среди крупнейших стран-участниц.

В апреле 2020 года страны ОПЕК и не-ОПЕК приняли решение о беспрецедентном согласованном сокращении добычи нефти после падения на четверть спроса на нефть из-за пандемии COVID-19. Решение было принято сразу на два года, но с постепенным наращиванием производства. Так, если в мае-июне сокращение должно было составить 9,7 млн баррелей в сутки к уровню октября 2018 года (при этом для России и Саудовской Аравии были приняты отдельные базы отсчета – 11 млн б/с), то с июля предполагалось наращивание добычи на 2 млн б/с (это повышение было перенесено на август), а с января 2021 года – еще на 2 млн б/с с удержанием этого уровня до мая 2022 года.

Страны-участники ОПЕК+ по итогам заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ 17 ноября договорились продолжить изучение ситуации со спросом и предложением на рынке в IV квартале 2020 года. Согласовано, что дальнейшие действия на мировом нефтяном рынке в 2021 году будут рассмотрены в ходе следующей министерской конференции стран ОПЕК и не-ОПЕК, запланированной на 1 декабря 2020 года.

Напомним, стоимость нефти эталонных марок – Brent и WTI – на утренних торгах в пятницу, 20 ноября, остается стабильной. На лондонской бирже ICE Futures январские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на 0,02 доллара, или на 0,05%, и торговались у отметки в 44,22 доллара за баррель. На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) декабрьские фьючерсы на американскую нефть WTI остались на уровне закрытия предыдущих торгов и торговались у отметки 41,74 доллар за баррель.

Как сообщала «Хвиля», ОПЕК ухудшил прогноз по падению спроса на нефть в 2020 году на 0,3 млн баррелей в сутки, до 9,8 млн баррелей в сутки. Согласно ноябрьскому отчету ОПЕК, спрос на нефть ожидается на уровне 90 млн баррелей в стки. Снижение связано с более слабым, чем ожидалось, спросом на нефть в странах ОЭСР в III квартале, а также с новыми ограничениями из-за коронавируса и спадом транспортных перевозок. В отчете ОПЕК отмечается, что в 2021 году не предвидится возвращение потребления нефти к докризисному уровню. Прогнозируется, что нефтяной рынок сможет восстановить только две трети пандемического провала: относительно текущего года спрос увеличится на 6,2 млн баррелей в сутки.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Как работает контрабанда при Зеленском. Сеяр Куршутов об экономике в эпоху ковида". После прихода Владимира Зеленского и его команды контрабанда в Украине никуда не исчезла, а еще больше расцвела. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.