Нефтяные котировки на торгах 17 сентября снижаются после уверенного роста по итогам предыдущих торгов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

В ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent упала на 0,52 доллара, или на 1,23%, составив 41,7 доллар за баррель. По итогам торгов в среду ноябрьские контракты подорожали на 1,69 доллара, или на 4,2%.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) цена октябрьских фьючерсов на американскую нефть WTI снизилась на 0,57 доллара, или на 1,42%, и торговалась на уровне 39,59 долларов за баррель. В среду октябрьские фьючерсы поднялись в цене на 1,88 доллара, или на 4,9%.

Накануне, 16 сентября, рынок поддержали данные о снижении запасов нефти в США. В четверг инвесторы ожидают онлайн-встречи мониторингового министерского комитета ОПЕК+ (JMMC).

По оценкам аналитиков нефтяного рынка, заседание мониторингового министерского комитета ОПЕК+ в четверг не приведет к значительным изменениям, а участники встречи сконцентрируются на контроле соблюдения сделки по сокращению добычи. Аналитик AxiCorp Стивен Иннс заявил, что от встречи не следует ожидать «ничего, что могло бы вывести нефтяной рынок из нынешнего спада и подтолкнуть Brent обратно к $45 за баррель».

Напомним, Международное энергетическое агентство ухудшило прогноз снижения спроса на нефть в 2020 году. Согласно прогнозу МЭА, спрос на нефть упадет не до 8,1 млн баррелей в сутки, как ожидалось ранее, а до 8,4 млн баррелей в сутки. Аналитики Международного энергетического агентства прогнозируют, что в 2021 году спрос вырастет на 5,5 млн баррелей в сутки. В первую очередь, рост спроса будет происходить за счет Китая, который продолжает уверенно восстанавливаться, в то время как Индия снова демонстрирует слабость.

Как сообщала «Хвиля», в ОПЕК прогнозируют более стремительное падение мирового спроса на нефть по итогам 2020 года, чем ожидалось ранее. По оценкам ОПЕК, мировой спрос на нефть упадет на 9,46 миллиона баррелей в день в 2020 году. Месяц назад эксперты нефтяного рынка ожидали падение спроса на сырье на уровне 9,06 миллиона баррелей в день. Прогнозируется, что в 2021 году спрос на нефть будет восстанавливаться медленнее, чем ожидалось.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.