Заместитель помощника государственного секретаря США Джордж Кент пояснил позицию Штатов относительно экстрадиции в страну украинского олигарха Дмитрия Фирташа, который на данный момент находится в Австрии.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Украинскую службу Голоса Америки.

Он отметил, что Фирташ осужден за свои преступления и США продолжают работать с Австрией по его выдаче.

«Австрия - это страна с верховенством права, и они имеют определенные правовые процедуры. Наша позиция остается такой же, как в 2014 Мы осудили Фирташа за преступления, и мы продолжаем работать с австрийцами, при этом уважая их правовой процесс», – пояснил Джордж Кент.

Представитель Государственного департамента отметил, что для экстрадиции Дмитрия Фирташа предпринимаются определенные шаги.

«Поскольку мы уважаем верховенство права в Австрии, они до сих пор проходят через процесс апелляций по делу экстрадиции. Мы находимся в контакте с австрийцами, но это их процесс и он должен быть завершен», – подчеркнул дипломат.

Группа американских конгрессменов ранее направила в Госдеп письмо, в котором призвала активизировать процесс экстрадиции Дмитрия Фирташа в США. Подчеркивается, что украинский олигарх мог коррумпировать судебную систему Австрии.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский отрицает причастность главы Офиса президента Андрея Ермака к срыву так называемой операции по захвату «вагнеровцев». По словам главы государства, идея этой спецоперации принадлежала другим странам.

Читайте также: Медведчук может выиграть суд: почему и где санкции СНБО нарушают Конституцию Украины

Как сообщала «Хвиля», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков нервно отреагировал на заявление президента Владимира Зеленского о возможном референдуме о «стене» с Донбассом. В Кремле заявили, что Киев якобы уже де-факто разорвал связи с Донбассом.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и дипломата Александра Чалого "Сделка Байдена-Путина и «план Б» для Зеленского и Украины". Большой Запад и Россия вошли в состояние оттепели после встречи президента США Джозефа Байдена и президента России Владимира Путина в Швейцарии. Эта ситуация несёт для Украины ряд возможностей, которые требуют изменения базовых подходов во внешней политике. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.