В пятницу 25 июня 2021 в 19:39 был отключен от сети энергоблок №4 РАЭС с воздействием на отключение блочных выключателей со срабатыванием аварийной защиты.

Об этом сообщили на сайте предприятия.

По предварительной оценке, событие квалифицировали как нарушение категории "П05/1". Эта категория объясняется как остановка реакторной установки в процессе эксплуатации энергоблока, которые обусловленные: отказами оборудования (элементов); ошибками персонала и/или ошибочными решениями; внешними воздействиями искусственного или естественного происхождения.

"По состоянию на 20:39 в работе находятся три энергоблока Ровенской АЭС с суммарной нагрузкой 1725 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет. Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на РАЭС и прилегающей территории не изменялось и находится в пределах действующих норм", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что на Хмельницкой АЭС произошла аварийная остановка.

Мы также писали, что в Украине резко подскочили цены на электроэнергию.

Стало известно, какими могут быть новые тарифы на электроэнергию. Украинцам озвучили пргнозные цифры и рассказали, какого повышения ждать с 1 июля.

"Хвиля" сообщала, что Нафтогаз, который с 1 мая перевел всех клиентов на годовой тариф, вернул тариф Месячный и повысил цену на газ. Фиксированный тариф оказался выгоднее оплаты ежемесячно.

Смотрите также фидео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и руководителя крупной трейдинговой компании Вячеслава Коханова, в ходе которой они обсудили, как формируется цена на электроэнергию в Украине и почему она будет дорожать.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram