Украинские эксперты прогнозируют, что цены на газ в третьем квартале должны несколько снизиться.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Сегодня.

Вице-президент по вопросам экономической политики в Украинском союзе промышленников и предпринимателей Виктор Скаршевский отметил, что высокие цены на голубое топливо вызваны холодной зимой и исчерпанием запаса газа в европейских хранилищах.

«Это холодная зима, истощившая запасы газа в европейских газохранилищах до 44%, жаркое лето в Европе (кондиционеры) и сдерживание поставок газа со стороны Газпрома для пополнения газом европейских газохранилищ», - отметил он.

Эксперт прогнозирует, что к осени стоимость газа может находиться у отметки в 350 долларов за тысячу кубометров.

По оценкам члена Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, в третьем квартале стоимость тысячи кубометров газа снизится до 270 долларов.

Руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин считает, что к сентябрю тысячу кубометров природного газа будут продавать по 290 долларов.

Напомним, уполномоченный компании «Нафтогаз Украины» по работе с органами государственной власти Роман Супрун оценил объем накопленных на рынке газа долгов в 120 миллиардов гривен. По его словам, долги за газ представляют угрозу для энергетической безопасности Украины.

Читайте также: Коболев взрывает Украину

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на главу комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при КГГА Олега Попенко, тарифы на коммунальные услуги будут расти в среднем до 20% в месяц.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта по энергетике Андрея Закревского Нефтегазовый перелом Украины: что не так с газовой отраслью и чем Витренко отличается от Коболева". Исход борьбы вокруг "Нефтегаза Украины" определит не только будущее этого крупнейшего государственного монополиста, но и будущее энергетической отрасли Украины. Эксперт в деталях и с огромным количеством инсайдов рассказывает о том, почему была сорвана программа добычи газа в Украине, какие были достижения и в чем причины провалов, чем отличается Юрий Витренко от Андрея Коболева. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.