Уполномоченный компании «Нафтогаз Украины» по работе с органами государственной власти Роман Супрун заявил о том, что долги на рынке газа представляют угрозу для энергетической безопасности Украины.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу «Нафтогаза».

Роман Супрун подчеркнул, что компания принципиально поддерживает необходимость урегулирования долговой проблемы на рынке природного газа. На сегодняшний день объем накопленных на рынке газа долгов уже превышает 120 миллиардов гривен. Данный вопрос требует скорейшего решения.

«Потеря платежеспособности больших потребителей и сужение рынка сбыта через долговое давление является серьезной проблемой. Если ее не решать, то это будет постепенно ослаблять приток инвестиций в отрасль, в частности, в сегмент добычи, негативно влиять на активность заказчиков услуг по транспортировке, хранению газа. В контексте Северного потока-2 все это представляет значительную угрозу для энергобезопасности страны», — пояснил ситуацию Роман Супрун.

Напомним, газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» открыла пять новых партнерских центров оплат и подключений для обслуживания клиентов в Полтавской и Донецкой областях. В центрах клиенты «Нафтогаза» смогут выяснить такие вопросы, как счета и оплата, переход от другого поставщика в «Нафтогаз», а таже как сэкономить более 30% на платежках за газ уже в июне.

Также «Нафтогаз» повысил цену на газ для тарифа «Месячный» и напомнил о преимуществах тарифа «Фиксированный». Так, в июне компания повысила месячную стоимость газа до 11,94 гривен за кубометр, тогда как годовой тарифный план «Фиксированный» составляет 7,96 гривен за кубометр.

Читайте также: История отношений Порошенко и Медведчука - это история об изнасиловании Украины

Как сообщала «Хвиля», исполняющий обязанности помощника главы Государственного департамента США по делам Европы и Евразии Филип Рикер оценил российский газопровод «Северный поток-2» как подрывающий безопасность Украины и стран Восточной Европы, включая восточный фланг НАТО.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Вячеслава Коханова "Как формируется цена на электроэнергию в Украине и почему она будет дорожать". Собеседники обсудили, как в Украине работает рынок электроэнергии. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.