"Нафтогаз Украины" уже начал собирать доказательства для нового арбитража с "Газпромом".

Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на главу правления украинской компании Юрия Витренко, передает "Хвиля".

"Надо было установить новые факты нарушений, подать жалобу в европейский антимонопольный орган и подать в новый арбитраж. Этим мы сейчас занимаемся", - сказал он в эфире телеканала ICTV. Напомним, что ранее, занимая должность и.о. министра энергетики, Витренко говорил, что новый арбитраж нужен для переноса точек продажи газа на границу Украины и России.

Читайте также статью Андрея Китаева для портала "Хвиля" под названием "Почему водород сделает Украину экономической периферией?"

Это увеличит спрос на украинскую ГТС в случае введения в эксплуатацию "Северного потока - 2". Также "Нафтогаз" хочет добиться разблокирования поставок газа из Центральной Азии.

Напомним, также Витренко высказался о возможном запуске Северного потока-2.

Он также прокомментировал "вброс" о срыве встречи Зеленского и Байдена из-за Нафтогаза.

Также сообщалось, что политолог Юрия Романенко объяснил, как Нафтогаз слил миллиарды и оставил Украину беспомощной перед Северным потоком-2.

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с Адрианом Прокипом. В ходе беседы эксперт объяснил ключевые пирчины падения добычи газа в Украине. Кроме того, Романенко и Прокип поговорили высокиее зарплаты членов набсовета НАК "Нафтогаз Украины":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram