Журналисты Bihus.Info обнародовали вторую часть расследования относительно записей разговоров народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука об украинской части нефтепродуктопровода Самара — Западное направление.

Об этом сообщает Хвиля.

Журналисты Bihus.Info отмечают, что Виктор Медведчук вел переговоры по поводу «трубы» в феврале 2015 года преимущественно с руководителем Транснефти Николаем Токаревым. В мае 2015 года Медведчук сообщил руководителю Токареву, что с его стороны вопросом «трубы» будет заниматься Тарас Козак.

«Он будет как бы, как вы говорите, представитель покупателя… Это согласовано, и здесь согласовано — у меня тут у руководителя», — сказал Виктор Медведчук.

17 марта 2015 года Высший хозяйственный суд подтвердил, что «труба» принадлежит Украине. Однако Медведчук с Токаревым заявил, что это решение не окончательное, и предложил его обжаловать. «…Ничего не меняется, все идем по плану. Возбудят, посадят, уволят. Все сделают как надо», — сказал Медведчук главе Транснефти через три часа после предыдущего разговора.

Напомним, эксперты СБУ проверяют подлинность обнародованных журналистами Bihus.info записей якобы телефонных разговоров Виктора Медведчука с российскими чиновниками и боевиками, заявил спикер Службы безопасности Украины Артем Дехтяренко. Он отметил, что на совместном брифинге главы СБУ и генпрокурора обнародовали только ту информацию, которую теперь можно разглашать. Он также заявил о существовании «других фактов», которые сейчас расследуют. «Учитывая то, что следственные действия еще продолжаются, с другими фактами мы пока в публичную плоскость выходить не можем», – резюмировал спикер СБУ.

Читайте также: Печальные для Украины итоги встречи госсекретаря США Блинкена с Лавровым

Как сообщала «Хвиля», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что вопрос Крыма открыт для обсуждения между президентами Украины и России, однако есть условие – российский лидер не собирается касаться вопроса деоккупации украинского полуострова. «Если обсуждать Крым в плане развития приграничного сотрудничества - знаете, Россия имеет приграничное сотрудничество по линии регионов с зарубежными странами - если в этом плане, то я уверен, что Путин будет готов. Но если обсуждать что-то другое, а не то, что Крым - регион Российской Федерации, то никто не будет никогда ни с кем это обсуждать», - сказал Песков.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Это прекрасно! Северный поток-2 достроят и близкий коллапс рентной экономики Украины". Окончание строительства российского газопровода приведет к радикальному слому рентной экономики Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.