Кабинет министров на внеочередном заседании 24 мая обсудит целесообразность запрета на полеты украинских авиакомпаний над Беларусью.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на осведомленные источники LB.ua.

По данным источников, на заседании правительства рассмотрят возможность запрета полетов белорусской компании «Белавиа» над территорией Украиной.

Читайте также: Захват сооснователя NEXTA Романа Протасевича: все выгоды получает Россия.

Полеты могут запретить в связи с задержанием соучредителя и бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича.

Напомним, председатель комитета Сената США по международным отношениям Боб Менендес, а также представители Чехии, Латвии, Германии, Литвы, Ирландии, Польши и Великобритании осудили действия властей Беларуси после захвата самолета Ryanair и задержания Романа Протасевича. «Мы призываем Международную организацию гражданской авиации (ICAO) немедленно провести расследование этого явного нарушения свободного транзита между государствами и угроз для воздушных судов», - говорится в заявлении международного сообщества.

Читайте также: Олигархи, Путин, Байден, отставки в Кабмине, война на Донбассе: итоги пресс-конференции Владимира Зеленского

Как сообщала «Хвиля», Украина требует немедленного освобождения белорусского журналиста, Романа Протасевича, которого задержали 23 мая в минском аэропорту, заявил спикер МИД Украины Олег Николенко. «Очередная атака на свободу слова со стороны белорусских властей. Требуем немедленного освобождения. На время содержания под стражей права задержанного должны быть безусловно гарантированы», - заявил дипломат.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Задержание экс-редактора NEXTA Протасевича: три уровня мощной игры России и последствия для Украины". В Минске задержали экс-главреда NEXTA Романа Протасевича по лекалам операции вагнеровцев. Самолёт летевший из Афин в Вильнюс во время продета над РБ посадили под надуманным предлогом о минировании. Это лучшее подтверждение того, что операцию вагнеровцев было вполне реально осуществить. Однако самое главное что от этой ситуации выигрывает во всех смыслах Россия. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.