Председатель комитета Сената США по международным отношениям Боб Менендес, а также представители Чехии, Латвии, Германии, Литвы, Ирландии, Польши и Великобритании осудили действия властей Беларуси после захвата самолета Ryanair и задержания оппозиционного журналиста, сооснователя Nexta Романа Протасевича.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ZN.UA

Дипломаты призвали ICAO провести расследование нарушения правил транзита для воздушных судов.

«Мы призываем Международную организацию гражданской авиации (ICAO) немедленно провести расследование этого явного нарушения свободного транзита между государствами и угроз для воздушных судов», - говорится в заявлении международного сообщества.

Подчеркивается, что все полеты над Беларусью, включая полеты в страну и из нее, должны быть запрещены до тех пор, пока не будет проведено расследование о захвате самолета и освобожден Роман Протасевич.

Напомним, Украина требует немедленного освобождения белорусского журналиста, редактора Телеграм-канала «Беларусь головного мозга», экс-главреда Nexta Романа Протасевича, которого задержали 23 мая в минском аэропорту, заявил спикер МИД Украины Олег Николенко. «Очередная атака на свободу слова со стороны белорусских властей. Требуем немедленного освобождения. На время содержания под стражей права задержанного должны быть безусловно гарантированы», - заявил дипломат.

По словам члена президиума Координационного совета (КС) оппозиции Павел Латушко Беларуси, Минск грозился сбить самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс со 123 пассажирами на борту, в случае неподчинения пилота совершить внеплановую посадку из-за сообщения о минировании. Свои угрозы Минобороны Беларуси передавало экипажу через диспетчеров Национального аэропорта Минска. «Именно для этих целей был поднят военный истребитель Су-29», – отметил Латушко.

Читайте также: О разнице в подходах к национальной безопасности США между демократами и республиканцами на примере "Северного потока -2"

Как сообщала «Хвиля», политолог Юрий Романенко подчеркнул, что за масштабной спецоперацией по захвату Романа Протасевича стоят российские спецслужбы. Это является производной от системной политики РФ по «переподчинению» Беларуси, когда легитимность Александр Лукашенко пошатнулась.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Задержание экс-редактора NEXTA Протасевича: три уровня мощной игры России и последствия для Украины". В Минске задержали экс-главреда NEXTA Романа Протасевича по лекалам операции вагнеровцев. Самолёт летевший из Афин в Вильнюс во время продета над РБ посадили под надуманным предлогом о минировании. Это лучшее подтверждение того, что операцию вагнеровцев было вполне реально осуществить. Однако самое главное что от этой ситуации выигрывает во всех смыслах Россия. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.