66% жителей Украины употребляют алкогольные напитки: 33% — реже одного раза в месяц, 26% — несколько раз в месяц, 7% — несколько раз в неделю, 1% — каждый день.

Об этом говорят итоги опроса соцгруппы «Рейтинг», в котором приняли участие 1,5 тыс. взрослых граждан из всех областей Украины, за исключением аннексированного Крымского полуострова и оккупированных населенных пунктов на Донбассе.

32% респондентов сказали, что совсем не пьют алкогольные напитки. Среди употребляющих больше мужчин, людей среднего и молодого возраста, обеспеченных граждан.

Чаще всего выбирают вино и пиво — 36 и 29% опрошенных соответственно. Водка является самым популярным алкогольным напитком у 20% респондентов, коньяк — у 17%, настойки и домашние вина — у 14%, игристые вина — у 12%, виски — у 7%, самогон — у 6%.

Молодые люди зачастую отдают предпочтение пиву и вину, старшее поколение — водке, коньяку и домашним винам.

Мужчины чаще всего пьют пиво и водку — 40 и 31% соответственно. У женщин самым популярным алкогольным напитком является вино.

67% респондентов ответили, что зачастую выпивают по праздникам или в связи с каким-то событием, 30% — для хорошего времяпровождения с близкими, 24% — для расслабления или поднятия настроения.

Другие поводы: чтобы насладиться вкусом — 9%, под еду — 8%, для укрепления здоровья — 7%, для хорошего сна — 4%.

54% участников опроса полагают, что есть безопасные для здоровья дозы алкоголя. Четверть респондентов (чаще всего молодые люди) считают вредными все алкогольные напитки.

Женщины менее считают вино. Мужчины видят наименьше вреда в водке, пиве и самогоне.

Ранее мы рассказывали, на сколько в Украине подорожали алкогольные напитки и продукты питания.

Как сообщал портал "Хвиля", Минэкономики Украины предложило повысить цены на алкоголь.

Советуем посмотреть: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко и политтехнолог Александр Кочетков поговорили о том, что Владимир Зеленский и Офис президента "кормятся" из тех же источников, что и их предшественники.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.