За год хлеб в Украине подорожал на 12,5%, и тенденция к повышению цены сохраняется.

Об этом "ГолосUA" сказал директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

"Независимо от ситуации на мировом рынке с ценой пшеницы хлеб в Украине дорожает каждый месяц на 1-1,5%. И если на данный момент в Украине общая инфляция 7,5%, то за год хлеб в Украине подорожал на 12,5%", — заявил он.

Экономист отметил, что до июня в мире будет дорожать пшеница, что будет прямо отражаться на цене хлеба в Украине. По его мнению, если урожай пшеницы в Европе окажется хорошим, зерно попытаются быстро продать по сниженной стоимости.

Пендзин добавил, что, если урожай окажется плохим, пшеницу будут держаться, чтобы позже продать по более высокой цене.

Ранее мы писали, что в Украине может подняться цена на гречку. Причина подорожания — запрет на экспорт гречки со стороны России.

РФ включила гречку в список продуктов, которые жизненно важны для внутреннего рынка. Специалисты указывают на то, что Украина зависима от поставок гречки из России.

Также сообщалось, что в Украине прогнозируют снижение стоимости яиц. По словам аналитика Украинского клуба аграрного бизнеса Светланы Литвин, яйца могут подешеветь до 15%. При этом она отметила, что стоимость сильно не упадет, поскольку в Украине дорогие зерновые и комбикорм.

Как сообщал портал "Хвиля", эксперт по экономике Борис Кушнирук прогнозирует, что летом цены на продукты питания в Украине будут существенно выше, чем в прошлом году. Он отметил, что причинами подорожания являются рост стоимости химикатов и топлива, увеличение затрат производителей на заработную плату работникам.

Советуем посмотреть: шеф-редактор портала "Хвиля" и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко провел беседу с политтехнологом Александром Кочетковым. Они сошлись во мнении, что Владимир Зеленский и его окружение "кормятся" из тех же самых источников, что и предшественники.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

Так называемые президентские выборы в России. Путь к делегимитизации Путина

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще