Глава Кабинета Министров Украины Денис Шмыгаль отметил пользу от адаптивного карантина, позволившего снизить заболеваемость коронавирусом в стране.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал агентства "РБК-Украина".

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал продление адаптивного карантина в государстве как минимум до августа текущего года. В настоящее время предполагается, что он будет действовать до тридцатого июня, однако уже сейчас правительство рассматривает продление карантина.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

"Считаю, что адаптивный карантин в Украине будет продолжен до августа. Необходимо вакцинировать как можно больше граждан до Дня Независимости Украины. Если удастся это сделать, тогда правительство будет рассматривать возможность смягчения карантинных ограничений. В противном случае это станет вынужденной мерой", — объяснил Денис Шмыгаль.

Согласно заявлению главы Кабмина, модель адаптивного карантина позволяет контролировать распространение коронавирусной инфекции, и вместе с тем не вводить в стране локдаун. Как только заболеваемость в каком-нибудь регионе начинает расти, автоматически ужесточаются карантинные ограничения. При обратном процессе область возвращается в "зеленую" зону. Окончательно все ограничения будут сняты только после того, как власти увидят, что коронавирус удается победить.

Читайте также статью Юрия Романенко "Взрывной земельный вопрос: как «Слуги народа» роют себе могилу"

"Мы не знаем, будут ли вводиться новые локдауны. Это зависит от многих факторов. Не последней в списке является дисциплина украинцев, которые должны соблюдать медицинские рекомендации. Также многое будет зависеть от темпов вакцинации, от развития пандемии в мире, мутации заболевания и появления новых штаммов. Эти показатели можно считать основными. Именно они прямо влияют на введение новых ограничений", — рассказал Денис Шмыгаль.

При этом премьер-министр сделал отдельный акцент на том, что правительство все же не планирует вводить локдаун. В случае ухудшения пандемической обстановки отдельные области будут переходить в "красную" зону.

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Александром Кочетковым о том, как изменялось государство в Украине за 30 лет:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще