Президент России Владимир Путин и нелегитимный президент Беларуси Александр Лукашенко провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию в Украине.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Александра Лукашенко.

Отмечается, что Владимир Путин и Александр Лукашенко в ходе разговора коснулись «ситуации в Украине, а также стремления этой страны к тесному взаимодействию с НАТО».

Президент России и нелегитимный президент Беларуси договорились в ближайшее время встретиться и обсудить имеющиеся проблемы, которые стоят перед странами.

Напомним, Владимир Путин не поздравлял с Днем Победы президента Украины Владимира Зеленского, а адресовал послание гражданам Украины. В своем послании украинцам президент России «выразил уверенность, что традиции братской дружбы и взаимовыручки, закалённые в суровые военные годы, были и остаются незыблемой основой для построения и развития конструктивных, добрососедских отношений между нашими странами и народами». Кроме того, он в очередной раз заявил о «попытках исказить и фальсифицировать историю».

Нелегитимный президент Беларуси Александр Лукашенко свое поздравление украинцам переслал дипломатической почтой народному депутату от «Слуги народа» Евгению Шевченко. «Сегодня, когда в мире снова углубляются разделительные линии, господствуют враждебность и национальный эгоизм, пускай память об общем подвиге, благодаря которому человечество не было уничтожено, ведёт нас к взаимному уважению, диалогу и сотрудничеству», - написал он.

Читайте также: 8 мая – День памяти и примирения. Решающий вклад Украины в победу над нацизмом

Утром 8 мая в водах Черного моря три корабля ФСБ России провоцировали флагман Морской охраны «Григорий Куропятников» (Украина) и корабль береговой охраны US Hamilton (США), прибывший в Украину на совместные учения. По данным Государственной пограничной службы, флагман «Григорий Куропятников» встретил американский корабль Hamilton в более 100 милях от Одессы в морской экономической зоне Украины. Судна отрабатывали программу маневров. «По установившейся традиции действия партнеров пристально отслеживали и сопровождали корабли РФ. На этот раз на «охоту» отправились два пограничных сторожевых кораблей БУ ПС ФСБ РФ проекта Охотник. Немного отдаленно, но достаточно навязчиво кружил еще один корабль ЧФ РФ», — рассказали пограничники.

Читайте также: Визит Энтони Блинкена в Украину: жёсткая инспекция и униженное достоинство

Как сообщала «Хвиля», торжественные парады в Российской Федерации, посвященные Дню Победы, не обошлись без эксцессов. Так, в Москве 9 мая во время парада военной техники одна из бронемашин БМП-3 армии РФ заглохла. Несмотря на попытки военных «реанимировать» броневик, сдвинуть его с места так и не удалось. Во время парада ко Дню Победы в Кемерово военный автомобиль загорелся, не выдержав нагрузки. Водитель сначала попытался сбить пламя в моторном отсеке огнетушителем, но он оказался нерабочим, поэтому тушить автомобиль ему пришлось тряпкой, которую мужчина нашел в кабине.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Какую цель достигла Россия недавней эскалацией с Украиной: уроки и выводы". Собеседники анализируют, что Россия преследовала, что показала реакция Запада и что, самое главное, что продемонстрировала Украина на восьмом году противостояния с РФ. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.