Россия не сможет поставить вакцину «Спутник V» в Германию в июне или июле из-за проблем с закупкой сырья.

Об этом пишет немецкое издание Bild, сообщает Хвиля со ссылкой на УП.

По данным информированных источников Bild, переговоры между целевой группой Германии по вопросам производства вакцин и российской стороной о возможной закупке вакцины «Спутник V» затягиваются.

В рабочей группе, в которую входят представители министерств здравоохранения, экономики и финансов России и Германии, отметили, что даже если бы россияне смогли обеспечить поставки вакцины летом, это пришлось бы делать за счет запланированных поставок в Индию.

Однако, по данным источников в правительственных кругах издания Bild, учитывая сложную ситуацию с коронавирусом в Индии, поставки российской вакцины «Спутник V» в Германию в июне невозможны.

Подчеркивается, что требования к процедуре согласования вакцины Европейским агентством по лекарственным средствам значительно выше, чем ожидали в Кремле.

Напомним, по состоянию на утро 10 мая в Украине зафиксировано 2 817 новых случаев коронавируса COVID-19, в том числе заболели 159 детей и 31 медработник. За минувшие сутки выздоровели 9 002 человека. При этом госпитализация понадобилась 1 414 пациентам, а также зафиксировано 119 летальных случаев от осложнений, вызванных коронавирусной болезнью. За сутки проведено 21 883 тестирования (в том числе методом ПЦР – 13 158, методом ИФА – 2250, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 – 6 475).

Читайте также: «Они» и «мы». Вся власть – компетентным!

Как сообщала «Хвиля», с 1 июля 2021 года в Украине могут ввести «паспорта вакцинации», которые будут подтверждать наличие прививки от коронавируса. Министр здравоохранения Украины Максим Степанов отметил, что рабочее название документа – ковидный сертификат. «Считаю, что нам это надо запускать внутри страны в максимально сжатые сроки, если не в июне, то чтобы с 1 июля он у нас на полную заработал», - сказал министр. В сертификат будут вносить информацию о вакцинации, негативный ПЦР-тестах или данные о выздоровлении от коронавирусной инфекции.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Максима Яли "Над головой Ермака сгущаются тучи: заметки на полях встречи Зеленского и Блинкена". Как Дональд Трамп давил на Зеленского в борьбе с Джозефом Байденом и причем здесь Ермак? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.