Глава правительства Украины Денис Шмыгаль получил письмо от членов наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Левый берег".

Независимые член наблюдательного совета компании "Нафтогаз" ответили на предложение Кабинета Министров Украины остаться на занимаемых должностях до момента избрания нового состава. Было заявлено о конфликте интересов. Соответствующее письмо получил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Нафтогаз, набсовет, отставка
Нафтогаз

Согласно тексту этого документа, действующему составу совета будет трудно работать с новым председателем правления Юрием Витренко. У бывшего исполняющего обязанности главы Минэнерго возник конфликт интересов после критики работы совета. Помимо этого, члены совета считают, что назначение Юрия Витренко было осуществлено с нарушением закона "О предотвращении коррупции".

Читайте также статью Юрия Романенко "Взрывной земельный вопрос: как «Слуги народа» роют себе могилу"

"В конечном итоге наблюдательному совету будет трудно работать с Юрием Витренко в должности председателя правления. На должности первого заместителя министра, исполняющего обязанности министра энергетики, который осуществляет надзор за деятельностью компании, он предлагал КМУ оценить нашу работу и работу правления в качестве неудовлетворительной.

Его назначение председателем правления "Нафтогаза" сразу после этого четко свидетельствует о наличии у него конфликта интересов. Как мы понимаем, Закон Украины "О предотвращении коррупции" прямо запрещает такие назначения, а именно трудоустройство лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, в компаниях, на которые они имели влияние, в течение года со дня прекращения соответствующих полномочий. Такие важные вопросы не прошли бы мимо надлежащей системы корпоративного управления еще до назначения кандидата ", — гласит текст письма независимых членов наблюдательного совета компании "Нафтогаз".

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Александром Кочетковым о том, как изменялось государство в Украине за 30 лет:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram