Президент Украины Владимир Зеленский 3 мая примет участие в праздновании 230-летия принятия первой конституции Речи Посполитой.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

В рамках визита состоится президентский саммит, а также двусторонние переговоры между президентами Украины и Польши.

Ожидается, что в ходе встречи Владимира Зеленского и Анджея Дуды в королевском замке в Варшаве состоится дискуссия на тему будущего Европы. В ходе дискуссионной панели президенты Украины, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии обсудят общий исторический опыт и перспективы дальнейшего сотрудничества.

Президенты подпишут совместную декларацию, приуроченную к годовщине Конституции Речи Посполитой, которая была принята 3 мая 1791 года и является одной из старейших в Европе.

После совместной встречи президентов состоятся двусторонние переговоры президента Анджея Дуды с президентом Владимиром Зеленским.

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал о том, как в настоящее время проходит общение с Российской Федерацией. Он отметил, что коммуникация между Россией и Украиной по состоянию на начало мая 2021 года проходит исключительно на уровне главы Офиса президента Андрея Ермака и заместителя главы администрации президента РФ Дмитрия Козака, которые остаются советниками в нормандском формате. В будущем планируется личная встреча глав двух государств — Владимира Зеленского и Владимира Путина. В настоящее время переговоры об этом проводит Андрей Ермак. «Вы видели сообщение президента о том, что он попросил Андрея Ермака провести эту коммуникацию. Это естественный выбор, потому что из всего механизма, диалога, который мы имеем с Россией, живым является сейчас, по сути, только нормандский формат на уровне советников, где Украину как раз представляет Андрей Ермак, а Россию — Дмитрий Козак», — объяснил Дмитрий Кулеба.

Читайте также: Замысел украинского государства: социальность, самодостаточность, независимость. Часть третья

Как сообщала «Хвиля», глава МИД выразил опасения относительно будущего проведения Крымской платформы. По словам Дмитрия Кулебы, Российская Федерация попытается любыми методами сорвать саммит Крымском платформы. МИД этой страны уже создал специальную группу, задачей которой является не допустить проведение этой международной консультации. В настоящее время в Крымской платформе собираются принять участие как минимум десять государств, но в Кремле постараются не допустить проведение форума. «Полагаю, что не только МИД, но и правозащитники, и журналисты, и гражданское общество, которому небезразлична судьба Крыма — это для всех нас важно, чтобы Крымская платформа стала успехом. Тем более, что можем сказать: в российском МИДе действует целая группа, задача которой — «завалить» саммит Крымской платформы, что очень серьезно они воспринимают эту инициативу», — объяснил Дмитрий Кулеба.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "В чем революционная развилка Зеленского: уроки эскалации с Россией". Разговор об агрессивной параноидальной России, мудрой Финляндии, хитрой Кубе, непостоянных США, прихотливом НАТО, потерявшей территории Польше, «нейтральной» Швейцарии, неожиданном Израиле. Все они дают Украине уроки, как избежать самого страшного. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.