Новоназначенный глава правления НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил о том, что увольнение Андрея Коболева и смена наблюдательного вызваны негативными результатами работы.

Об этом он сказал в интервью Интерфакс-Украина, сообщает Хвиля.

«Государство должно быть активным владельцем, соответственно Кабинет министров имеет право и обязанность реагировать на проблемы в компании. Это решение было принято в пакете с рассмотрением результатов 2020 года… И с этой точки зрения оно является понятным», – сказал Юрий Витренко.

Он напомнил, что по результатам 2020 года консолидированный убыток «Нафтогаза» превысил 19 млрд грн и стал первым убытком после 2015 года.

«Когда ты подаешь финплан и обещаешь что-то, а потом вместо запланированных 11 млрд грн прибыли ты получаешь 19 млрд грн убытка, то это приводит к тому, что твой владелец реагирует. Тем более, что прибыль «Нафтогаза» – это дивиденды, которые получает государство, и бюджет на них рассчитывал, а теперь не получит», – пояснил Юрий Витренко.

По его словам, кроме финансовых результатов, неудовлетворительными также оказались результаты операционной деятельности. Так, «Укргазвыдобування» уменьшило в этом году отпуск товарного газа и добычу валового газа, жидких углеводородов, тогда как частные компании нарастили добычу.

«Можно продолжать перечень показателей "Нафтогаза", которые свидетельствуют о том, что результаты неудовлетворительные. Понятно, что есть определенные негативные внешние факторы, которые влияли на работу компании, но при этом они не могут объяснить все проблемы "Нафтогаза". Для того и должен быть эффективный менеджмент, который бы эффективно реагировал на внешние проблемы и находил решения, а не просто кого-то обвинял», – считает новый глава правления НАК.

Напомним, «Нафтогаз» назвал принятое Кабмином решение об увольнении с поста главы правления Андрея Коболева "юридической манипуляцией". «Принятое Кабинетом Министров Украины решение является юридической манипуляцией. Увольнение Наблюдательного совета на двое суток ради принятия решения об увольнении председателя правления является надругательством над основополагающими принципами корпоративного управления государственными предприятиями», — указано в заявлении компании.

Читайте также: Розвиток аграрного ринку: кого і чим може нагодувати Україна?

Как сообщала «Хвиля», эксперт экономических программ Украинского института будущего Даниил Монин выразил сомнение в точности отчета о прибыли и убытках компании «Нафтогаз». «Можно много говорить про то какой классный налог на прибыль и можно посмотреть отчёт Нафтогаза за 2 последних года и убедиться что можно нарисовать любую прибыль и убыток, по твоему желанию. "Реформированный" Нафтогаз отчитался об рекордных убытках в 2020 году в размере 19 млрд гривень. После прибыли в 2019 году в размере 63 млрд», - отметил экономист. По оценкам Даниила Монина, прибыль «Нафтогаза» за 2019 год «дутая за счёт отсоединения газопроводов из состава Нафтогаза на 60 ярдов».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Александра Кочеткова "Зеленский кормится из тех же источников попередников". Разговор с экспертом о том, как изменялось государство в Украине за 30 лет. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.