В Министерстве социальной политики Украины пояснили, как пенсия в размере 7 тысяч гривен может стать реальной для каждого украинца.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Минсоцполитики.

Ведомство отмечает, что пенсии на уровне 7 тысяч гривен смогут получать украинцы с полным страховым стажем из двух источников: солидарной и накопительной систем.

«Даже при небольших взносах 4% от заработной платы, которые предлагаются для запуска обязательных пенсионных накоплений и доходности +0 25% в месяц выше инфляции (около 3% выше инфляции в год) это возможно», - заявили в Минсоцполитики.

Министерство приводит расчеты в сегодняшних ценах для человека, который:

• получает заработную плату 15 000 гривен в месяц
• работает и копит с 25 до 60 лет (имеет 35 лет стажа)
• на собственный пенсионный накопительный счет ежемесячно в течение периода работы получает 2% от зарплаты с сумм уплаченного ею НДФЛ и дополнительно 2% от зарплаты с сумм ЕСВ, который ее оплатил работодатель (вместе 4% - 600 гривен),
• после завершения периода работы получает накопительную пенсию на протяжении 15 лет,
• все время накопления средства человека работают с доходностью 0,25% выше инфляции в месяц (примерно 3% выше инфляции в год),
• получает пенсию из солидарного уровня на уровне средней на сегодня - 3624 гривны.

В этом примере средняя пенсия из накопительной системы за 15 лет у человека составит 3117 гривен. Вместе с солидарной пенсией человек будет получать 6741 гривну, что составляет 45% от его зарплаты.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что индексация выплат для работающих пенсионеров будет проведены с 1 апреля 2021 года. Рост выплат коснется 400-600 тысяч граждан. С 1 июля будут увеличены надбавки: пенсионерам со сверхнормативным стажем, участникам и инвалидам войны, участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В октябре 2021 года государство начнет выплачивать ежемесячные доплаты к пенсии до 400 грн пожилым людям в возрасте 75-80 лет. Завершающий этап повышения пенсий запланирован на декабрь, когда второй раз повысят минимальную пенсию, а также увеличат надбавки к выплатам отдельным категориям граждан.

Читайте также: Бесцельная страна - очей разочарованье? Азбука системного социального проектирования

Как сообщала «Хвиля», с 1 сентября Укрпочта будет доставлять пенсии на дом только некоторым категориям пенсионеров. По месту фактического проживания будут получать пенсии люди с инвалидностью первой группы, лица, нуждающиеся в постоянном уходе (лежачие, недееспособные) или достигшие 80-летнего возраста. К тому ж, на дом доставят пособие по уходу тем, кто присматривает за пожилыми и беспомощными, а также социальную помощь от государства тем, кто дожил до пенсионного возраста, однако не заработал пенсию.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и члена наблюдательного совета государственного акционерного общества «Укрзалізниця», политика, журналиста Сергея Лещенко " Высокие зарплаты Набсовета Укрзалізниці - это несправедливо, но так решил акционер". Разговор относительно состояния "Укрзалізниці", его функциях в Набсовете УЗ и функционале, который выполняет этот орган, коррупционных скандалах, высоких зарплатах, перспективах развития украинской железной дороги. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.