В Киеве в марте 2021 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках снизилась на 6% и составила 31 097 грн за кв. м.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные СтройОбзора.

Отмечается, что рост цен на жилую недвижимость фиксируется с середины 2020 года. Так, в эконом-классе квартиры стали дороже на рекордные 24%. Средняя цена в марте 2021года на такие квартиры составила 24 963 грн за кв. м.

Жилье класса «комфорт» в марте подешевело на 3% , составив 26 340 грн за квадратный метр. В марте изменение показал и бизнес-класс. Стоимость квадратного метра в «бизнесе» сейчас составляет 48 103 грн или на 8% ниже, чем в январе.

Стоимость жилой недвижимости класса «премиум» остается на стабильном уровне. В марте стоимость квадратного метра жилья такого класса составила 76 013 грн. По сравнению с февралем цена упала на 4%.

Наиболее дорогое жилье продается в Печерском районе. Здесь стоимость квадратного метра на сегодня составляет 66 720 грн. В Шевченковском районе стоимость квадратного метра жилья находится на отметке в 38 302 грн. В Оболонском районе средняя цена составляет 35 196 грн за квадратный метр.

Напомним, президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Юрий Пита отметил, что с начала 2021 года стоимость аренды в крупнейших городах Украины на фоне роста стоимости квартплаты осталась без существенных изменений. Причем это относится к таким городам, как Киев, Харьков, Львов, Одесса и Днепр. По его словам, в текущий локдаун арендаторы могут быть даже более лояльны относительно отсрочки оплаты или снижения цены вплоть до 10-15%. «Ценовые колебания происходят в зависимости от спроса на ту или иную квартиру в определенной локации. Однако общая тенденция свидетельствует, что цены достаточно стабильны», - объяснил президент АСНУ.

Читайте также: Украина в кризисе. Послесловия

Как сообщала «Хвиля», согласно статье 26 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», в случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан уплатить пеню размером, установленном в договоре, однако не выше 0,01 процента суммы долга за каждый день просрочки. При этом общий размер уплаченной пени не может превышать 100 процентов общей суммы долга. Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. К тому же пеня не начисляется при условии наличия задолженности государства за предоставленные населению льготы и жилищных субсидий или наличии у потребителя задолженности по оплате труда, подтвержденной должным образом.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политика, общественного деятеля Олеся Дония "Почему украинские президенты превращаются в "попередників"". Разговор о том, почему Украина постоянно ходит по кругу, причины внутренней агрессии и социальные договоры. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.