Вице-премьер-министр Украины Алексей Резников призвал не реагировать на провокации Российской Федерации, которая не сможет втянуть соседнее государство в полномасштабный военный конфликт.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на заявление Алексея Резникова, сделанное в эфире телешоу "Свобода слова Савика Шустера".

Министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников уверен в том, что не следует предпринимать активных действий в ответ на стягивание Россией войск на границе. Он уверен в том, что полномасштабного конфликта с РФ можно избежать.

Дмитрий Песков, Отношения Украины с Россией, Санкции против России
Войска России

"Украинцам не следует опасаться того, что может начаться война с Россией. Главное не проводить никаких ответных действий, никак не реагировать на провокации, но наша армия сильна, она защищает наш с вами мир. Мы не планируем делать ничего такого, чтобы дать привет, или шанс, чтобы получить наступление со стороны нашего северного соседа", — рассказал Алексей Резников.

Читайте также статью Максима Яли "Почему Путин не нападет на Украину"

Напомним, все больше западных государств требуют от России объяснений относительно возможной агрессии против Украины. Правительство Франции попросило Российскую Федерацию объяснить цель скопления и передвижения войск недалеко от границы с Украиной. Официальный Париж выразил глубокую озабоченность относительно маневров вооруженных сил Российской Федерации недалеко от границы с Украиной. Власти Франции обратились к России с требованием дать разъяснения по поводу сложившейся ситуации.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк объяснил мотивы агрессивного поведения Кремля. Он считает, что Россия использует Донбасс для угроз, дабы вернуться к переговорам на своих условиях. Эксперт акцентировал внимание на том, что все возможные риски украинской стороне хорошо известны, и в настоящее время власти отрабатывают протоколы реагирования на возможную эскалацию.

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с юристом-международником Геннадием Друзенко о том, как Зеленский играет в очень опасные игры, которые всегда приводили в Украину Россию:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram