Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил о том, что Украина может начать поставки питьевой воды в аннексированный Россией Крым в случае фиксации международными наблюдателями гуманитарной угрозы украинским гражданам, которые проживают на полуострове.

Об этом он сказал в интервью BBC News Украина, сообщает Хвиля.

Вице-премьер отметил, что в случае наступлении гуманитарной угрозы для украинских граждан в оккупированном Крыму Украина могла бы организовать гуманитарные конвои для обеспечения населения полуострова питьевой водой.

«Цистернами, бочками, как угодно. Три КПВВ есть - Каланчак, Чонгар, Чаплинка, дороги есть, повезем. Обеспечим Красный крест - под их флагом, не проблема. Людей напоим. Если действительно мониторинговая миссия, международная гуманитарная миссия скажет: «Люди, надо помогать»», - пояснил Алексей Резников.

Вице-премьер подчеркнул, что полное восстановление водоснабжения Крыма возможно только после деоккупации полуострова.

«Я напомню, по предписаниям соответствующей международной конвенции - Женевской, если я не ошибаюсь, - оккупант несет ответственность за гражданское население и все гуманитарные вопросы. Российская Федерация брала на себя ответственность, когда оккупировала наш полуостров и город Севастополь», - отметил Алексей Резников.

Напомним, вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил о том, что начало широкомасштабной военной кампании на востоке Украины в ближайшее время маловероятно. Министр отметил, что Россия ведет гибридную информационную войну и пытается запугать другие страны. «Я считаю, что это является элементом гибридной войны, а именно информационной войны, это создание такого воображаемого напряжения с целью привлечь внимание к себе, как делает сегодня Российская Федерация, пытаясь таким образом принудить к переговорам других игроков мира», - сказал Алексей Резников.

Читайте также: Как идет перевооружение украинской армии на фоне угроз России

Как сообщала «Хвиля», США рассматривают возможность поддержки Украины в Черном море на фоне нарастающей активности России возле украинской границы. Соединенные Штаты могут в ближайшие несколько недель перебросить военные корабли, заявили в Пентагоне. По словам чиновника Минобороны, ВМС США обычно действуют в Черном море, но развертывание боевых кораблей в настоящее время станет для Москвы особым сигналом, за которым США внимательно следят.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и дипломата Александра Левченко "Аннексия Крыма: как Россия готовила, что делала и что делает Украина спустя семь лет". 16 марта 2014 года в Россия провела в Крыму незаконный референдум, который "легализировал" захват полуострова. Эти действия России стали прологом войны на Донбассе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.