9 апреля официальный курс гривны к доллару составит 27,98 грн./дол., на 9 копеек ниже, чем днем ранее.

Об этом пишет портал "Хвиля", ссылаясь на данные Нацбанка.

Гривна к евро также ослабнет на 9 копеек. За один евро нужно будет заплатить 33,23 грн.

8 апреля курс гривны к доллару был равен 27,89 грн./дол. Нацбанк ослабил национальную валюту на 5 копеек.

Котировки гривны к доллару на открытии межбанка колебались в пределах 28-28,02 грн./дол., на закрытии — 27,91-27,93 грн./дол.

Днем ранее, 7 апреля, котировки гривны к доллару на открытии межбанка были на уровне 27,88-27,89 грн./дол., на закрытии — 27,94-27,96 грн./дол.

Ранее банкир, бывший замглавы Нацбанка Александр Савченко объяснил, как карантин из-за коронавируса COVID-19 оказал влияние на курс доллара и дал прогноз по ситуации с гривной. Он отметил, что пандемия и локдаун укрепляют гривну.

По его словам, в период карантина снижается спрос на доллар среди бизнеса. Он также отметил заметный рост экспорта продовольствия на мировые рынки, что позволяет получить валютную выручку и насытить ею украинский рынок.

По прогнозу банкира, в ближайшие недели из-за усиленных ограничений обменный курс зафиксируется на уровне 27,8-27,85 грн./дол.

Как сообщал портал "Хвиля", финансовые аналитики считают, что в апреле курс доллара будет колебаться от 27,5 до 28,5 грн./дол. Глава аналитического департамента инвестиционной компании Eavex Capital Дмитрий Чурин отметил, что основным фактором повышения курса доллара является общее укрепление американской валюты по отношению к другим.

Рекомендуем к просмотру: общественный деятель и бывший народный депутат Верховной Рады Олесь Доний в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко объяснил, почему украинские президенты превращаются в "попередників" и в чем проблема украинцев.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.