Журналист Юрий Бутусов рассказал, когда выйдет документальный фильм расследователя Bellingcat Христо Грозева о Вагнергейт.

Как передает «Хвиля», об этом он сообщил на своей странице в Фейсбук.

Так, Бутусов, ссылаясь на источники сообщил, что выход первой части расследования Bellingcat о спецоперации по захвату русских террористов и ее провал перенесены на конец апреля.

При этом он отметил, что причин для этого несколько. К первой из них относится то, что расследователь и автор фильма Христо Грозев 4 апреля второй раз посетил Украину, чтобы записать комментарии некоторых участников спецоперации, которые только сейчас согласились дать показания. Вторая причина состоит в том, что новые следователи проведения спецоперации нашлись не только в Украине.

«Так, будут очень резонансные подтверждения. В-третьих, возникли некоторые вопросы безопасности некоторых участников, для решения которых требуется время. Думаю, что после выхода фильма и тех эффектных доказательств и свидетельств, которые в фильме будут показаны, это будет еще одним очень резонансным творческим успехом Белигнкет», – объяснил Бутусов.

Кроме того, он сообщил, что Белингкет не собирается исследовать политические проблемы украинской власти и других стран, принимавших участие в спецоперации. «Исследуются факты, подлежащие публичной экспертизе и проверке из открытых источников и баз данных, в которых можно найти доступ».

Журналист также подчеркнул, что никакие политические влияния на Белингкет и попытки изменить содержание фильма не сработают, там будет сказана правду.

Вдобавок к этому Бутусов объяснил, почему этот фильм станет моральным ударом для власти.

«Но поскольку председатель Офиса президента Андрей Ермак выступал на телеэфире и ввел в заблуждение граждан, будто бы «спецоперации не было», а вместе с ним лгала много месяцев вся пропаганда ОП, фильм станет моральным ударом для власти. Общество увидит, что спецоперация была, и она могла завершиться успехом. Этот фильм действительно станет важной доказательной базой по делу о государственной измене в руководстве страны. Так что придет время, и все руководители, которые на камеры говорят о защите страны, а на самом деле слили врагу информацию о захвате 28 террористов, еще будут отвечать на суде при помощи расследование Белингкет», – добавил он.

Смотрите также беседу политического эксперта Юрия Романенко с военным экспертом Юрием Бутусовым о ситуации в украинской армии, в которой они также затронули вопрос вероятности новой российской агрессии:

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.