Украина занимается расследованием обстоятельств, которые могли поспособствовать оккупации Крыма со стороны России.

Об этом LB.ua заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

По его словам, СНБО изучает Харьковские соглашения, которые разрешили РФ продолжать размещать свой флот в Крыму.

"Мы занимаемся документами, фактами, процессами, которые были раньше. Мы подняли соглашения 2010 года, и это отдельная новелла. И дело не в том, что кто-то должен за это сесть — в нашей стране это больше не должно повториться. Это главное", — объяснил Данилов.

Секретарь СНБО отметил, что необходимо выяснить, почему Украину "продали" за 100 долларов (скидка на газ от России, — ред.).

Для справки

Харьковские соглашения предусматривали продление срока конца пребывания Черноморского флота РФ в украинском Крыму с 2017 года до 2042 года (с опцией последующих автоматических продлений каждые 5 лет при отсутствии претензий у сторон). В обмен на это Россия пообещала пересмотреть цены на газ для Украины.

Соглашения подписывали тогдашний президент Украины Виктор Януковичи и президент РФ Дмитрий Медведев.

Ранее в МИД Украины заявили, что подписанные Харьковские соглашения фиксируют нарушение Россией юридических обязательств на фоне аннексии Крыма. В министерстве выступили против расторжения украино-российского договора.

Как сообщал портал "Хвиля", сотрудники СБУ провели обыски в зданиях, где находятся комитеты Верховной Рады, СНБО, МИД и Кабмин. Это было сделано в рамках установления обстоятельств подготовки и подписания скандальных Харьковских соглашений.

Рекомендуем к просмотру: журналист Юрий Бутусов в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко высказался о войне Украины с РФ на Донбассе и провале реформ Вооруженных сил. Он поделился мнением, как построить сильную армию, готова ли Украина к новой острой фазе на Донбассе и насколько возможно широкомасштабное вторжение России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще