Эскалация на Донбассе зависит только от президента Российской Федерации Владимира Путина, а Украина не хочет обострения конфликта, так как ценит жизни своих защитников.

Об этом LB.ua сказал секретарь СНБО Алексей Данилов.

"Будет ли обострение, зависит только от Путина. С нашей стороны мы не планируем никаких обострений, так как ценим жизнь каждого нашего солдата и хотим, чтобы все как можно скорее закончилось", — заявил он.

По словам Данилова, Путину "не жалко" людей, что является "большой проблемой". Он отметил, что Украина не намерена делать провокации против России, а президент Владимир Зеленский предпринимает все возможные меры для того, чтобы война закончилась.

Секретарь СНБО заявил, что нынешнее обострение может быть обусловлено ситуацией с коронавирусом COVID-19, приходом к власти в США Джо Байдена, будущим уходом Ангелы Меркель с поста канцлера Германии.

Данилов также сказал, что сейчас у армии "один из самых мощных бюджетов" и ведется работа над развитием оборонной промышленности.

Ранее мы сообщали, что США требуют от Кремля объяснить ситуацию со стягиванием российских войск к границе с Украиной.

В Пентагоне заявили, что обеспокоены действиями РФ и внимательно следят за передвижением ее войск у границ Украины и в аннексированном Крыму.

Как сообщал портал "Хвиля", по словам главы Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова, широкомасштабное наступление России на Донбассе маловероятно. Он считает, что наращиванием войск РФ хочет создать напряжение для привлечения внимания других стран.

Рекомендуем к просмотру: журналист Юрий Бутусов в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко высказался о войне Украины с РФ на Донбассе и провале реформ Вооруженных сил. Он поделился мнением, как построить сильную армию, готова ли Украина к новой острой фазе на Донбассе и насколько возможно широкомасштабное вторжение России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще