Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил о том, что Украина осуществляет «провокации» на Донбассе.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пропагандистский российский ресурс ТАСС.

По информации Сергея Рябкова, между МИД РФ и администрацией США «прошли контакты по ситуации на Донбассе».

Заместитель главы МИД РФ заявил, что «наблюдается все более провокационная и вызывающая линия со стороны Киева его западных покровителей во главе с США на востоке Украины».

Читайте также: Почему Путин не нападет на Украину

«В Вашингтоне должны быть озабочены последствиями этой скоординированной политики. Больше возвращаться к этой теме я не вижу смысла», - сказал Сергей Рябков.

Напомним, США обеспокоены сведениями о стягивании Россией войск к границе с Украиной и потребовали, чтобы Кремль прокомментировал эти действия, заявил представитель Госдепартамента Штатов Нед Прайс. Он отметил, что США продолжают оказывать поддержку Украине из-за военной агрессии и провокаций со стороны РФ. «Мы попросили, чтобы Россия предоставила объяснение из-за этих провокаций. Однако, что наиболее важно, мы дали понять непосредственно нашим украинским партнерам, а также России, что мы поддерживаем Украину перед лицом этого запугивания и агрессии», — объяснил Прайс. По его словам, Вашингтон расценивает переброску Россией войск ближе к территории Украины эскалацией российско-украинского конфликта.

Читайте также: Чув «Дзвін» та не знаю де він-2. Як маніпулює команда Бігуса

Как сообщала «Хвиля», главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак прокомментировал, будет ли Россия пытаться пробить военный коридор в Крым. «Мы готовимся к любому развитию событий, к любому развитию ситуации. Мы просчитываем различные ситуации», – отметил Руслан Хомчак. Главнокомандующий ВСУ проинформировал, что специалисты Генерального штаба анализируют, прогнозируют и планируют. Уже под эти планы в Вооруженных силах готовят войска и штабы.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.