В случае, если Верховная Рада обяжет банки снижать комиссию за эквайринг, банки должны будут отключить услуги вроде Apple Pay и Google Pay для пользоваталей.

Как пишет Ain.ua, об этом 29 марта 2021 года заявил замглавы правления «ПриватБанк» Разван Мунтеану.

Он отметил, что банки будут вынуждены пойти на такой шаг, поскольку вырастет себестоимость транзакций из-за затрат эмитентов и дополнительных комиссий сервисам. Кроме того, вырастет стоимость обслуживания карт для клиентов: в среднем она будет составлять более 200 грн в год.

Напомним, ранее из-за этого спорного законопроекта в monobank предупредили об угрозе кешбэкам и бесплатным картам. Олег Гороховский считает, что закон об ограничении комиссии за эквайринг выгоден крупным торговым сетям.

В то же время, в Rozetka резко ответили на предложение monobank по ставке эквайринга.

Также основатель "Розетки" Владислав Чечеткин заявил, что Rozetka создаст свою платежную систему.

Он рассказал, что Rozetka хочет создать свою платежную систему для снижения комиссии за обработку банковских платежей при покупке товаров, которая может составлять от 1,6 до 3%.

Рекомендуем к просмотру: предприниматель, общественный деятель, писатель, эксперт по вопросам налоговой реформы Павел Себастьянович в беседе с шеф-редактором "Хвилi" Юрием Романенко рассказал, как Даниил Гетманцев поставил крест на украинской экономике.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.