Совместное исследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Китая показало четыре возможных сценария передачи коронавирусной инфекции человеку.

Как передает «Хвиля», об этом говорится в проектах финального отчета ВОЗ и Китая, пишет агентство Associated Press.

Так, исследование отвергло версию лабораторного происхождения коронавируса – предполагается, что SARS-CoV-2 передался человеку от летучих мышей через промежуточное звено.

В частности, в докладе представлены четыре возможных сценария передачи коронавирусной инфекции человеку, а именно:

  • передача через промежуточное звено получила оценку от «вероятно» до «очень вероятно»;
  • передача направлению от летучих мышей – «вероятно»;
  • передача через продукты питания – «возможно, но маловероятно»;
  • утечка из лаборатории – «очень маловероятно».

При этом эксперты пришли к выводу, что ближайший родственник коронавируса, который привел к пандемии в 2020 году, действительно найден в летучих мышей. Однако в связи с тем, что эволюционная дистанция от него к SARS-CoV-2 составляет несколько десятилетий, должно было быть промежуточное звено.

Ранее «Хвиля» писала, что глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, когда в стране произойдет пик заболеваемости во время третьей волны коронавирусной инфекции.

Кроме того, он прокомментировал смерть двух граждан, скончавшихся вскоре после вакцинации от коронавируса.

Степанов также рассказал, что Украина отстает от плана вакцинации граждан от коронавирусной инфекции в 1,8 раза и объяснил, почему так происходит.

Тем временем, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что страны Европейского Союза столкнулись с третьей волной пандемии коронавируса COVID-19.

Напомним, комиссар по вопросам внутреннего рынка Евросоюза Тьерри Бретон, курирующий в Еврокомиссии политику в области вакцинации, продемонстрировал, как будет выглядеть сертификат о вакцинации.

Следует отметить, что согласно данным опроса социологической компании Группа Рейтинг по заказу Форума здоровья Зоряны Скалецкой, в то, что коронавирус «создан искусственно», верят 71%, причем 40% респондентов уверены, что целью создания вируса было «сокращение количества населения».

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора "Хвыли" Юрия Романенко и главного редактора интернет-издания "Trigger" Анатолия Якименко о медицинской реформе в Украине и о том, как больницы пытаются превратить в коммерческие богадельни:

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram