Компания «Нафтогаз» заявила о том, что стоимость газа для тепловиков в марте снизится на 8,2%.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные компании.

Так, отмечается, что оптовая цена природного газа для производителей тепловой энергии в рамках возложенных на НАК «Нафтогаз Украины» специальных обязательств (ПСО) в марте-2021 снизится на 8,2%, или на 561,38 гривен.

Стоимость газа для производителей тепловой энергии составит 6 тыс. 279,77 грн/тыс. куб. м (без учета НДС и расходов на транспортировку).

Компания «Нафтогаз» напомнила, что подписанный 9 февраля с Кабинетом министров и мэрами городов меморандум о взаимопонимании в сфере централизованного теплоснабжения предусматривает предоставление тепловикам отсрочки платежа на разницу между рыночной и фактической ценой газа до 30 сентября 2021 года.

С 1 апреля 2021 года газопоставляющие компании смогут самостоятельно устанавливать цены на голубое топливо. Большинство компаний уже представило новые тарифы. Газопоставляющая компания "Мегаватт" планирует продавать кубометр голубого топлива по цене в 6,70 гривны. Компании "Эру Людям", "Эру Трейдинг" и "Агросинтез Трейдинг" установили цены на отметке в 6,75 гривны за кубометр. ГП "Промсервис" предложила тариф в 6,85 гривны за кубометр голубого топлива. Газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины" также оставила апрельскую цену на уровне 6,86 гривны за кубометр. Столько же за кубометр просить и компания "Галнафтогаз". По 6,88 гривны за кубометр установило цену и Дочернее предприятие "евод Трейд" коммунального предприятия "Луцкводоканал". Цену в 6,98 гривны обнародовала "Энерджи Трейд Групп".

Напомним, в компании «Нафтогаз» отметили, что показатели газовых счетчиков необходимо передавать каждый месяц с 1 по 5 число оператору ГРМ с помощью онлайн сервисов или чат-ботов Вайбер и Телеграмм. Кроме того, сдать показания счетчиков можно в личном кабинете потребителя.

Читайте также: Андрей Ермолаев: Рождение, развитие и крах модели устройства постсоветской экономики

Как сообщала «Хвиля», в компании «Нафтогаз» рассказали, как можно оплатить квитанцию за газ. Провести оплату можно: онлайн, в отделениях банков, в почтовых отделениях. Клиенты «Нафтогаза» при получении платежки за газ могут оплатить ее через личный кабинет my.gas.ua. Также могут воспользоваться чат-ботом GASUA, который есть как в Viber, так и вTelegram. Помимо этого оплата может быть осуществлена через платежные системы Portmone, EasyPay и Приват24.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Андрей Ермолаева "Газовое проклятие Украины: как газ сформировал и разрушил Вторую Украинскую республику". Как украинские ФПГ выстраивали в рамках первого Беловежья взаимодействие с российской и другими элитами СНГ. Зачем создавали НАК "Нафтогаз" и какой он имеет функционал. Какие стратегические цели преследовал Кучма и почему планы сорвались. Как Янукович пытался реализовать свои газовые планы и почему они вошли в конфликт с Россией. Наконец, мы разобрали последние решения СНБО, логику действий команды Зеленского и опасные сценарии, которые могут взорвать ситуацию на Донбассе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.