Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах связи и информатизации, не разрешила Укрпочте повысить тарифы на универсальные услуги.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на НКРСИ.

На заседании 23 марта НКРСИ рассмотрела предложения и комплект документов, поданных АО «Укрпочта» для пересмотра предельных тарифов на универсальные услуги почтовой связи. Так, Укрпочта хотела повысить тарифы на отправку писем, открыток, бандеролей, посылок на 30%.

«Следует отметить, что постановлением Кабинета Министров Украины от 29.07.2020 №671 «Об одобрении Прогноза экономического и социального развития Украины на 2021-2023 годы» экономические показатели изменения тарифов на универсальные услуги почтовой связи на 2021 год составляют 15%. Ожидаемый индекс инфляции в Украине на 2021 год - 107,3%, ожидаемый индекс цен производителей в Украине - 108,7%. Вместе с тем, фактический индекс инфляции в Украине за 2020 год - 105,0%, фактический индекс цен производителей в Украине за 2020 год - 114,7%», - отметил регулятор.

По информации НКРСИ, Укрпочта хотела повысить тарифы в два этапа. В ходе первого этапа стоимость почтовых услуг должна была в среднем вырасти на 30,6% с момента вступления в силу постановления НКРСИ и, до 30 ноября 2021 года, на втором – с 1 декабря еще в среднем на 8,8%.

«НКРСИ решила отказать в просмотре предложений по изменению тарифов, представленных АО «Укрпочта», в связи с несоответствием требованиям Порядка предложенных изменений в тарифы, указанных в предложениях», - отметил регулятор.

Напомним, в отделениях Укрпочты теперь можно снять наличные деньги с банковской карты. Снять средства можно в любом из 3000 автоматизированных отделений, а получить на руки - от 50 до 5000 гривен. «Комиссия Укрпочты за выдачу средств через собственные POS-терминалы составляет 0%. Однако банк, выпустивший карточку, может снимать комиссию в соответстви с утвержденными тарифами», - подчеркнули в компании.

Читайте также: Андрей Ермолаев: Рождение, развитие и крах модели устройства постсоветской экономики

Как сообщала «Хвиля», на Новой почте рассказали, как можно забрать посылку, оформленную на другого человека, если получатель не может прийти за ней самостоятельно. «Если объявленная стоимость отправления до 15 000 грн, его может получить третье лицо с помощью смс-идентификации или после предъявления 2-х паспортов (своего и получателя по накладной)», - объяснили на Новой почте.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта в области авиастроения Сергея Коржа "Национализация "Мотор-Сичи": как Украине спасти авиастроение в условиях конфликта Китая и США". Как Украина может разрулить эту опасную ситуацию, которая может добить наше авиационное двигателестроение в условиях геополитических противоречий между США и Китаем. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.