Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с группой депутатов от «Слуги народа», которые лояльны к олигарху Игорю Коломойскому.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на НВ.

По информации издания, 26 депутатов, связанных с Коломойским, приглашали на Банковую. На встрече присутствовали глава Офиса президента Андрей Ермак и глава фракции «Слуга нпрода» Давид Арахамия.

НВ отмечает, что Владимиру Зеленскому не удалось добиться лояльности от близких к Коломойскому депутатов.

«Они перед ним [Коломойским] в долгу: одним тот финансировал выборы, другим давал телеэфиры на 1+1, у третьих там [в офисе Привата] паспорт лежит», — рассказал источник из окружения президента.

По словам источника, принадлежать к группе Игоря Коломойского – это как находиться в мафиозном синдикате. Выйти из нее без последствий для себя невозможно.

Напомним, политолог Александр Харебин считает, что президент Украины Владимир Зеленский может расправиться с олигархом Игорем Коломойским, против которого США недавно ввели санкции. «Нельзя недооценивать президента Украины. Он может лишить Коломойского гражданства, запаковать, как Саакашвили, в самолет и отправить по известному ему или спецслужбам адресу. Может? Может. Боясь его, боясь пленок или видео из их длинных отношений», — объяснил политолог. Он отметил, что сейчас большой вопрос состоит в том, на сколько Зеленский готов поднимать ставки и понимает ли, что это на сколько это рискованно. Харебин напомнил, что с 2015 года Коломойский «из жидобандеровца превратился в лояльного и весьма комплементарного к России», а в 2019 году пытался делать заявления примирительного характера о стране-агрессоре.

Читайте также: Медведчук шантажирует Зеленского дизтопливом

Как сообщала «Хвиля», исполняющий обязанности главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук заявил о том, что активизация дела ПриватБанка произошла в связи с завершением экспертиз. «Там была проведена экспертиза, которая завершилась во второй половине февраля. Активизация дела была где-то в ноябре - декабре 2020 года, а результаты экспертизы пришли в 20-х числах февраля, они как раз подтвердили те убытки, которые мы и инкриминировали подозреваемым», - пояснил и.о. главы САП.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта "Украинского института политики" Руслана Бизяева "Зеленский как лайт-Янукович. О чем говорит блеяние Мендель и почему Пинчуку не избежать санкций". Собеседники говорят о глупости пресс-секретаря Зеленского Юлии Мендель, как отражении кризиса государства. Санкциях против олигархов и в частности Коломойского, Пинчука, неэффективности НТКУ и ларечной анархии. Дело вагнеровцев и схватка с Медведчуком как лакмусы Зеленского. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.