Исполняющий обязанности главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук заявил о том, что активизация дела ПриватБанка произошла в связи с завершением экспертиз.

Об этом он сказал в интервью РБК-Украина, сообщает Хвиля.

«Там была проведена экспертиза, которая завершилась во второй половине февраля. Активизация дела была где-то в ноябре - декабре 2020 года, а результаты экспертизы пришли в 20-х числах февраля, они как раз подтвердили те убытки, которые мы и инкриминировали подозреваемым», - пояснил и.о. главы САП.

Грищук отметил, что информация о сопротивлении руководства Офиса прокурора после предъявления подозрения главе правления банка Александру Дубилету и задержания его первого заместитель Владимира Яценко не соответствует действительности.

«Есть процессуальные моменты: где-то прокурор говорит, что надо что-то сделать, где-то детектив переделывает. Это рабочие моменты, не могу сказать, что какое-то сопротивление было. Но в этом деле есть же много эпизодов. Грубо говоря, есть эпизод о хищении 5 млрд долларов из ПриватБанка, и там дело еще далеко от завершения», - проинформировал и.о. главы САП.

Напомним, 15 марта 2021 детективы Национального бюро под процессуальным руководством САП сообщили о подозрении в растрате 8,2 млрд грн бывшему председателю правления, его заместителю и руководителю департамента межбанковских операций ПАО КБ «ПриватБанк». Действия всех лиц квалифицированы по ч. 5 ст. 191, ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191, ч. 1, 2 ст. 366 УК Украины.

Читайте также: Украина в кризисе-3. Деолигархизация

Как сообщала «Хвиля», глава МИД Дмитрий Кулеба ответил на статью американского издания Washington Post о том, что, ожидая активных действий, администрация президента США Джо Байдена откладывает его телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. «Было бы глубоко ошибочно сводить все украинско-американские отношения к одному разговору лидеров наших государств. Факты свидетельствуют о планомерном развитии диалога Украины и США. Я провел телефонный разговор с государственным секретарем США уже в первые недели его пребывания в должности. Вскоре после этого провели разговор и министры обороны Украины и США. Есть абсолютно содержательный и широкий разговор между нашими странами по всему спектру вопросов», - сказал Кулеба.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта "Украинского института политики" Руслана Бизяева "Зеленский как лайт-Янукович. О чем говорит блеяние Мендель и почему Пинчуку не избежать санкций". Собеседники говорят о глупости пресс-секретаря Зеленского Юлии Мендель, как отражении кризиса государства. Санкциях против олигархов и в частности Коломойского, Пинчука, неэффективности НТКУ и ларечной анархии. Дело вагнеровцев и схватка с Медведчуком как лакмусы Зеленского. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.