Аналитик Украинского института будущего Илия Куса заявил о том, что Украина не воспользовалась шансом для давления на Россию.

Об этом он сказал в беседе с шеф-редактором «Хвилі» Юрием Романенко.

«2014-2015 годы — это был наш звездный момент для всех наших апологетов борьбы с Россией. Вот тогда надо было использовать и санкционный механизм как политический, который использовали как сдерживающий фактор», - отметил Илия Куса.

Аналитик подчеркнул, что то, что шансом давления на Россию не воспользовались, это проблема Украины, а не кого-то другого.

«Другое то, что мы им не воспользовались как следует. Это наша проблема, а не кого-то другого. И тогда надо было это использовать, реально бороться с Россией на международном уровне, лоббировать, формировать общественно мнение. Я считаю, что мы его до конца не сформировали. Во многих странах не сформировали», - подчеркнул Илия Куса.

Напомним, эскалация конфликта на Донбассе приведет президента Украины Владимира Зеленского к Минску-3, а Виктор Медведчук и Петр Порошенко снова окажутся в игре, считают шеф-редактор портала «Хвиля» Юрий Романенко и правозащитник Геннадий Друзенко. Юрист отметил, что Медведчук и Порошенко «уже играют, то есть если сейчас они пытаются вистовать, языком преферанса, а играет Зеленский, то тогда они будут играть, а он, дай бог, чтобы имел висты, а не просто пасовал и ждал у моря погоды». Правозащитник подчеркнул, что в этой игре Медведчук и Порошенко договорятся между собой, тогда как Зеленский может стать токсичным и для Запада, и для украинской элиты.

Читайте также: Украина в тупике Минска-2 и нормандского формата: Зеленский между Путиным и Байденом

Как сообщала «Хвиля», в рамках Нормандского формата Украина, Германия и Франция разработали план мирного урегулирования конфликта на Донбассе, заявил глава Офиса президента Андрей Ермак в ходе онлайн-дискуссии «Конфликт на Востоке Украины: перспективы на 2021 год». «Сегодня на столе лежит конкретный план – план мирного урегулирования, который предложен Германией и Францией, доработан Украиной. И мы считаем, что он абсолютно соответствует духу и принципу Минских соглашений, он соответствует нормам международного права», - отметил глава Офиса президента. По его словам, разработавшие план стороны в настоящее время ожидают реакции России как участницы переговоров.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога, главы консалтингового агентства Karyzhsky. Communications Максима Карижского "Украина значима для США только в контексте американо-российских отношений. Почему так и что изменить". Почему Украина находится на периферии приоритетов внешней политики США, почему отношения США и Украины пошли по такому пути, как работает американская политическая системы и что нужно понимать украинским политикам, чтобы достигать своих целей. Наконец, что может сделать Украины, чтобы вернуться на радары в Вашингтоне. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.