Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) оштрафовала шесть газопоставщиков.

Об этом она сообщила на своей Facebook-странице.

"Регулятор оштрафовал почти на 500 тыс. Грн ООО «Киевоблгаз сбыт», ООО «Полиссягаз», ООО «Газпостачсервис», ООО «Газовик» и ГП «Шепетовкагаз» ПАО «Шепетовкагаз» за нарушение положений Кодекса газотранспортной системы и Правил поставки природного газа", — указано в посте.

НКРЭКУ отметила, что проверила указанных поставщиков после обращений ООО "ГК "Нафтогаз Украины". Она выявила, что компании включили в свой реестр потребителей без получения заявлений по присоединению к договору о поставке газа.

НКРЭКУ уточнила, что оштрафовала ООО "Киевоблгаз сбыт" на 51000 гривен, каждого другого поставщика-нарушителя — на 102000 гривен.

Напомним, ранее мы сообщали, что облгазы начисляют потребителям выдуманные долги и угрожают им отключением газа.

Как сообщал портал "Хвиля", поставщики газа вопреки закону отключают голубое топливо у пенсионеров. Так, женщина написала, что в Винницкой области работники газопоставляющей компании отключили газ пожилой женщине с маленькой пенсией, не сделав предупреждения.

Она отметила, что газопоставщик нарушил закон, который предусматривает запрет в период пандемии COVID-19 на начисление и взимание штрафов за несвоевременную оплату коммуналки и отмену предоставления услуг ЖКХ.

Мы также писали, что Нафтогаз рассказал о документах для смены поставщика газа. В частности, он написал, зачем предоставлять документ, подтверждающий право собственности на недвижимость.

Рекомендуем вам посмотреть беседу главы наблюдательного совета Ассоциации биоэнергетиков Украины и экс-нардепа Владимира Майстришина с политическим экспертом и шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко. Они обсудили, как Нафтогаз по сути стал налоговым агентом, который перераспределяет налоги украинцев.

Эксперты также обговорили, как построить эффективную энергетику и уменьшить тарифы в Украине.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.