Глава МИД Дмитрий Кулеба назвал 5 главных достижений украинской дипломатии за год.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на пост МИД в Facebook.

Кулеба отметил, что украинская дипломатия "стоит на защите" государства, граждан и бизнеса. По его словам, МИД каждый день ведет работу над реализацией плана Украины по вступлению в НАТО и Евросоюз и тем, чтобы каждый гражданин был горд за свою родину в мире и "чувствовал, что она его защищает".

Министр выразил уверенность, что совместными усилиями украинцы достигнут поставленных целей. Главными достижениями отечественных дипломатов за год он назвал:

вхождение Украины в клуб шести ближайших партнеров НАТО в мире;

возвращение более 250 тысяч украинцев на родину в начале всемирного локдауна из-за пандемии COVID-19, привлечение гуманитарной помощи на борьбу с распространением нового типа коронавируса, а именно более 3 млн. тестов и 1,5 тыс. аппаратов ИВЛ, практические 6 млн. средств индивидуальной защиты;

объединение членов Люблинского треугольника — Украины, Польши и Литвы в новый формат;

освобождение более 30 граждан Украины из плена пиратов и террористов, пожизненного тюремного заключения, более 1,6 тыс. из-под ареста за рубежом;

победу украинских компаний при помощи посольств и МИД в 73 тендерах в зарубежных странах, заключение 53 соглашений с иностранными партнерами, открытие трех новых рынков сбыта.

Напомним, ранее глава МИД Дмитрий Кулеба резко отреагировал на неудачную шутку премьер-министра Словакии, который заявил, что его страна пообещала России Закарпатскую Украину взамен на вакцину от COVID-19 "Спутник V".

Как сообщал портал "Хвиля", Дмитрий Кулеба отозвал из-за рубежа двух украинских дипломатов, которых подозревают в коррупционных действиях.

Рекомендуем вам посмотреть: политтехнолог, глава консалтингового агентства Karyzhsky Максим Карижский в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" и политэкспертом Юрием Романенко оценил значение Украины для Соединенных штатов Америки.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.