Украина может получить второй транш кредита от МВФ в начале лета 2021 года. До этого времени Киев сможет достичь договоренностей с фондом, несмотря на имеющиеся сейчас разногласия с МВФ.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Тимофей Милованов, передает Хвиля со ссылкой на BBC.

«Нам деньги нужны для макроэкономической стабильности, и, особенно, до сентября. Поэтому я думаю, что в любой ситуации мы достигнем договоренностей где-то до начала лета", – сказал Милованов.

Он признал, что до этого времени Украина должна выполнить ряд обязательств, в частности, связанных с Высшим советом правосудия, НАБУ и Конституционным судом.

"У МВФ позиция тоже меняется. Например, в сентябре в них по одному вопросу была одна позиция, а сейчас она в том же направлении стала намного жестче. А в каком-то – стала легче", – пояснил Милованов.

В свою очередь, издание, со ссылкой на источники в правительстве уточняет, что размер транша составит 700 млн долларов.

В Кабмине рассчитывают, что договоренности будут готовы уже в мае. При этом, ключевые вопросы, которые предстоит решить, это:

  • Реформирование Высшего совета правосудия. В частности, создание независимой комиссии, которая будет выбирать ее состав.
  • Законодательное нормирование деятельности НАБУ и процедура назначения главы бюро после решения КСУ.
  • Возвращение в законодательство возможности тюремного заключения в качестве наказания за ложное декларирование состояния чиновников.
  • Возвращение к рыночным ценам на газ для населения.
  • Макроэкономические показатели бюджетов на 2022-2023 годы.

Читайте также: Політика національної єдності 2.0: від лозунгів до плану дій

Ранее сообщалось о том, как эксперт экономических программ Украинского института будущего Даниил Монин заявил, что нет ничего удивительно в том, что миссия Международного валютного фонда (МВФ) и Украина не достигли соглашений.

По словам Монина, в этом заинтересован и министр финансов Украины Сергей Марченко и МВФ в принципе.

При этом он отметил, что если МВФ даст кредит Украине, то ей полтора-два года можно вести самостоятельную политику и спокойно запускать реформы, которые стоят в предвыборной повестке президента Украины Владимира Зеленского.

Напомним, как Марченко заявлял, что переговоры с Международным валютным фондом проходили в спокойном режиме.

Он также назвал проблемные вопросы в переговорах с МВФ, отметив, что с 2020 года остались нерешенные вопросы по закону о банках и банковской деятельности.

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Тем временем, инвестиционный банкир Сергей Фурса заявил, что Украина сможет продержаться без новых траншей МВФ до сентября 2021 года, так как у нее возникнут проблемы с макрофинансовой стабильностью.

По его словам, новый транш от Международного валютного фонда понадобится Украине ближе к сентябрю.

В свою очередь, глава Комитета экономистов Украины, кандидат экономических наук Андрей Новак прогнозирует в 2021 году дальнейшее обесценивание гривны.

Смотрите видео, в котором директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин, в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко, рассказал о приоритетах экономической стратегии развития Украины и перспективах сотрудничества с США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.