Высший антикоррупционный суд избрал экс-первому заместителю председателя правления ПриватБанка Владимиру Яценко меру пресечения в виде содержания под стражей.

Об этом пишет «Украинская правда».

«Мера пресечения в виде содержания под стражей предварительно будет действовать до 22 апреля 2021 включительно. Альтернативой содержанию под стражей суд определил залог в размере 52 миллионов 210 тысяч гривен», - говорится в сообщении ВАКС.

По словам адвокатов, Яценко вылетел в Вену на плановый осмотр врача, однако диагноз они не назвали, а справка была выдана австрийским врачом еще 2 февраля.

Адвокаты также заявляли, что Яценко должен был вернуться в Украину, ведь на 25 февраля у него был запланирован вылет на отдых на Мальдивы. Сторона защиты также предоставила билеты и ваучеры на отдых Яценко и его жены, согласно информации с которых, отдых должен был длиться до 13 марта. Это, уверены адвокаты, полностью «разструктурирует» утверждение обвинения о том, что Яценко планировал бежать из Украины.

О жалобе о задержании Яценко сторона защиты сообщила «Украинской правде». Издание опубликовала новость 22 февраля в 14:13, а в протоколе время задержания указано – 14:25.

«Журналисты уже размещали фотографии о задержании раньше, чем время, указанное в протоколе», - сообщает ВАКС.

Адвокаты отмечают, что «самолеты так быстро не заказываются», то есть полет на 22 февраля заказали днем ​​ранее. Сам Яценко отметил, что с начала карантина всегда пользовался только арендованными самолетами и это не исключение:

«То есть, считать, что детектив подписал 22 сообщение (о подозрении - ред.), Яценко стало известно, и он сразу сел в самолет - такое невозможно вообще».

На это адвокаты апеллировали, что Яценко 51 год и у него есть определенные болезни. Кроме того, диагноз Яценко создает риски заболевания COVID-19.

Отметим, что в начале 2020 года Хозсуд Киева открыл производство по искам ряда экс-топ-менеджеров и экс-акционеров Приватбанка о признании недействительными договоров о приобретении акций, которые были заключены в декабре 2016 года во время национализации банка. Среди истцов есть и Яценко, обладавший миноритарным пакетом акций финучреждения размером 0,3%.

Напомним, ранее сообщалось, что в США приветствуют действия Национального бюро расследований и Офиса генпрокурора Украины по объявлению подозрений бывшим топ-менеджерам ПриватБанка по делу о растрате 136 млн гривен.

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

Данилюк заявил, что дело «ПриватБанка» касается не только бывших владельцев банка Коломойского и Боголюбова, но и менеджмента банка - все они причастны к доведению банка до банкротства. Они должны понести за это ответственность и компенсировать государству ущерб.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрия Романенко с заместителем главы государственного агентства АРМА Владимиром Павленко, в ходе которой эксперты обсудили АРМА не забрала имущество Медведчука:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.